Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области

Крупнейшая и самая мощная солнечная электростанция в Украине и третья по мощности в Европе заработала на Днепропетровщине. Ее меньше чем за год построили за деньги украинского и китайского инвестора. Около 750 тыс панелей будут производить почти 200 МВт электроэнергии.

Строительство начали в апреле 2018-го на площадке в 400 га, вблизи села Старозаводское Никопольского района на заброшенном рудном карьере. Для сельского хозяйства эта почва непригодна, но вполне подходила для будущую электростанцию. Работы стартовали сразу после подписания соглашения между инвесторами – украинской компанией ДТЭК и китайской China Machinery Engineering Corporation (CMEC).

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 1

«У нашей компании большой опыт строительства солнечных электростанций в различных странах мира. Но этот проект – самый крупный, поэтому является большим вызовом для нас, – сказал генеральный директор СМЕС Чжан Чунь. – Намерены и дальше развивать «зеленую энергетику», ведь это очень перспективное направление».

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 2

За год электростанция будет производить около 280 млн КВтч. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно два средних украинских города. Например, таких как Никополь и Марганец.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 3

«На энергетической независимости государства акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. За солнечной энергетикой – будущее. Днепропетровщина – в лидерах страны по использованию этого вида энергии, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Менее чем за год в Никопольском районе возвели наикрупнейшую СЭС в Украине. Она – в тройке самых мощных в Европе. На ее строительство не пошло ни копейки из государственного или областного бюджетов. Все – за средства инвесторов».

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 4

В отличие от других источников энергии, солнечная – экологически чистая и неисчерпаемая. Этот объект будет приносить Днепропетровскому региону около 20 млн грн ежегодных налоговых поступлений. Еще 10 млн грн будут выделять на развитие социальной инфраструктуры – по программе социального партнерства. Эти средства пойдут на ремонты школ, больниц, приобретение школьных автобусов.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 5

«Надеемся, запуск такой мощной электростанции поможет Украине стать энергетически независимой. А еще – даст толчок дальнейшему развитию ее экономики», – отметил руководитель строительной площадки Лю И.

Это далеко не первый пример развития альтернативной энергетики на основе партнерства бизнеса и территориальных громад в Днепропетровской области.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 6

В феврале 2018 году в Подгороднем и Никополе запустили солнечные электростанции. В Подгородном работает уникальная для Восточной Европы трекерная система. Вместо привычных стационарных столов с солнечными батареями - подвижные модули, которые «следят» за солнцем. Такие подвижные батареи позволяют производить на 50% больше энергии, чем обычные стационарные установки. Эта станция каждый час производит более 2,5 тыс. КВт энергии. Она обслуживает в среднем 27 000 домохозяйств в течение года.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 7

Солнечная электростанция «Солар Парк Подгородное» полностью построена на средства отечественных инвестиций.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 8

«Днепропетровщина - стабильный и перспективный для ведения бизнеса регион. Мы не мешаем предпринимателям работать, зато помогаем им преодолевать административные трудности. Результат - отечественные и зарубежные бизнесмены продолжают вкладывать средства в область, экономика региона развивается. Один из проектов, полностью реализованных за счет инвесторов, солнечная электростанция в Подгородном », - рассказал глава области Валентин Резниченко.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 9

На электростанцию в Никополе канадский инвестор выделил почти 11 млн евро. 32 тысячи панелей вырабатывают до 80 МВт электроэнергии ежедневно. Выработанная электроэнергия способна ежемесячно обеспечивать светом почти 12 тыс. квартир.

В этом году планируют начать строительство солнечной электростанции в Днепре. Масштабный проект стоимостью около 90 млн евро будет финансировать французско-украинская компания MAIN Group Ukraine. Станция сможет обеспечить электроэнергией около 180 тысяч домохозяйств. Это - несколько крупных микрорайонов.

Под строительство станции город передает 175 га земли в аренду на 25 лет. Участок расположен в черте города, но никогда не использовался. Для города это - выгодный проект: компания будет платить земельный налог и создаст около 200 рабочих мест.

В селе Шестерня Широковского района на Днепропетровщине строят солнечную электростанцию мощностью в 7 МВт в час на территории 21 га. Проект стоимостью в 8,6 миллионов евро совместно финансируется украинской и французской стороной. 70% от этой суммы в качестве кредита предоставил Европейский банк реконструкции и развития.

Кроме создания крупных электростанций, солнечную энергию используют и на объектах поменьше. Так, солнечные панели устанавливают на детских садах и школах, которые реконструируют и строят за деньги Днепропетровского облсовета.

«Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что проекты по альтернативной энергетике должны быть сегодня в приоритете. Результат – уменьшение газовой зависимости и экономия средств. На Днепропетровщине больше сотни котельных в детсадах, школах и больницах переведены на твердотопливные котлы. Эффективной инвестицией в энергонезависимость есть и солнечные электростанции», – подчеркнул Валентин Резниченко.

Как и сколько зарабатывают на солнце в Днепропетровской области 10

Так, в опорной школе Божедаровки энергию солнца собирают и конвертируют в электричество 16 панелей мощностью 4 кВт в час. Фотомодули генерируют электроэнергию для освещения двора школы, подают электричество на спортзал, камеры видеонаблюдения и систему пожарной сигнализации. В школе подсчитали, что солнечная электростанция стоимостью в 200 тыс. грн окупится почти за шесть лет. Однако срок службы оборудования в пять раз превышает срок возврата инвестиций.

О других проектах альтернативной энергетики, которые реализуют в Днепропетровской области, читайте здесь.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.