В Венесуэле начались столкновения из-за гумпомощи, ЕС продлит санкции против Януковича и отравление в элитном ресторане Испании: ТОП новостей дня

В Венесуэле начались столкновения из-за гумпомощи, ЕС продлит санкции против Януковича и отравление в элитном ресторане Испании: ТОП новостей дня

В пятницу, 22 февраля, в Украине и мире произошло немало интересных событий, которые в повседневной суете вы могли пропустить. Однако мы позаботились о том, чтобы ни одна значимая новость не прошла мимо вас. Поскольку мы следим за всеми событиями, то с легкостью отобрали для вас самые значимые.

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий уходящего дня.

В УКРАИНЕ ЛЬГОТНАЯ РАСТАМОЖКА ПОДОШЛА К КОНЦУ

Со вступления в силу нового закона о растаможке прошло ровно три месяца. Именно сегодня, 22 февраля, льготный период подходит к концу, а это значит, что к акцизному налогу больше не будет применяться коэффициент 0,5. На сегодняшний день ГФС уже объявила результаты принятого закона о растаможке. За 90 дней в Украине было растаможено более 204 700 транспортных средств, которые пополнили бюджет страны более чем на 12,8 миллиарда гривен. Более половины из них были пригнаны до вступления закона в силу. 112 500 автомобилей находились на территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. Каждый из собственников таких машин добровольно оплатил штраф в размере 8500 гривен. Общая сумма практически достигла 1 миллиарда, а именно 957 миллионов гривен. О том, что будет происходить дальше, подробнее рассказывает Авто Информатор.

Сегодня последний день, когда для владельцев евроблях действуют льготы на растаможку
Сегодня последний день, когда для владельцев евроблях действуют льготы на растаможку

В ВЕНЕСУЭЛЕ ПРОИЗОШЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ ИЗ-ЗА ГУМПОМОЩИ

Между оппозицией и правительственными силами в Венесуэле в штате Карабобо произошли столкновения из-за блокирования ввоза гуманитарной помощи. Об этом сообщает издание Euronews. В частности, в оппозиции отмечают, что правительственные силы препятствуют доставке гумпомощи. "Они пытаются помешать нам добраться до нашего места назначения, города Сан-Кристобаль. Мы будем доставлять еду и лекарства к людям, несмотря ни на что, как сказал наш президент Гуайдо", - подчеркнул оппозиционер Ричард Бланко. При этом указано, что некоторые грузовики, которые перевозили помощь, смогли проехать через блокпост. Оппозиционный лидер Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо в пятницу подписал первый президентский указ для разблокировки поставки гуманитарной помощи в страну. Он распорядился открыть все границы для доставки гуманитарной помощи в Венесуэлу.

В Венесуэле два президента по разному отнеслись к гуманитарной помощи, что стало причиной столкновений между их сторонниками
В Венесуэле два президента по разному отнеслись к гуманитарной помощи, что стало причиной столкновений между их сторонниками

ЕВРОСОЮЗ ПРОДЛИТ САНКЦИИ ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА

При этом Европейский союз может разморозить активы Андрея Клюева, главы администрации президента Украины во времена осужденного за госизмену Виктора Януковича. Об этом написал на своей странице в Twitter корреспондент брюссельского бюро "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. "ЕС, скорее всего, отменит замораживание активов Андрея Клюева, главы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича. Санкции против Януковича и 11 других его соратников планируют продлить еще на год", написал Йозвяк.

ПРЕЗИДЕНТ NINTENDO OF AMERICA ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Президент Nintendo of America Реджи Филс-Эме объявил об уходе из компании после 15 лет работы. Об этом сообщает Информатор Tech. В официальном Twitter-аккаунте американского подразделения компании Nintendo of America опубликовали обращение Реджи Филс-Эме к фанатам. В данном видеообращении Реджи рассказал подробности ухода, а также заявил, что его место займет Даг Баузер, который присоединился к Nintendo of America в 2015 году, как вице-президент по продажам. «Я ухожу, находясь в хорошем здравии и настроении. Для для меня это не «конец игры», а «повышение уровня», которое позволит больше времени проводить с моей женой, семьей и друзьями», — сказал Реджи. Об истинных причинах ухода он не сообщил, но также поблагодарил фанатов Nintendo, назвав их «самыми лучшими».

В ЭЛИТНОМ РЕСТОРАНЕ В ИСПАНИИ ОТРАВИЛИСЬ 28 ЧЕЛОВЕК

В результате отравления одна женщина умерла. Об этом сообщает The Guardian. Инцидент произошел в ресторане, который удостоен звезды Мишлена. В настоящее время причина отравления неизвестна. Причина отравлений официально будет объявлена после окончания расследования. Неофициально отравление связывают с блюдом из сморчков. Образцы всех блюд сейчас изучает Национальный институт токсикологии. Сейчас ресторан закрыт. По словам шеф-повара ресторана RiFF Бернда Кнеллера, он сотрудничает с властями, чтобы установить причину отравления.

В элитном ресторане Валенсии отравились сразу 28 человек
В элитном ресторане Валенсии отравились сразу 28 человек

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.