В Киеве рассказали, почему важны доноры-трупы и как будут развивать трансплантацию органов в Украине

В Киеве рассказали, почему важны доноры-трупы и как будут развивать трансплантацию органов в Украине

В пятницу, 22 февраля, в Киеве обсудили проблемы трансплантации органов в Украине. Также медики,  волонтеры и представители министерства здравоохранения назвали основные направления, по которым будет развиваться трансплантология в стране и что нужно для этого сделать.

В Киеве стартовала медицинская конференция, посвященная трансплантации и донорству органов и тканей. Медики и чиновники определили путь развития трансплантации в Украине на ближайшие годы. Информатор посетил событие и узнал подробности.

По статистике, ежегодно Украина тратит 700 миллионов гривен на операции по трансплантации органов. Зачастую украинцам приходится ехать в Беларусь или Индию, чтобы получить надлежащее лечение. К примеру, в Индии чрезвычайно развита культура донорства. Сердце живет всего лишь 4 часа, поэтому для того, чтобы орган доставить в больницу, в этой стране даже перекрывают дороги, а карету скорой помощи сопровождают военные. Люди во время движения медицинского кортежа посыпают дорогу и авто лепестками цветов, желая выздоровления своим соотечественникам. Что касается Украины, то отечественные пациенты не получают необходимое лечение в достаточном объеме.

Заместитель министра здравоохранения Роман Илик очертил пути развития трансплантации в Украине
Заместитель министра здравоохранения Роман Илик очертил пути развития трансплантации в Украине

На конференцию прибыли медики из Беларуси, чтобы поделиться опытом с украинскими врачами
На конференцию прибыли медики из Беларуси, чтобы поделиться опытом с украинскими врачами

Олег Котенко - единственный врач, который проводит в Украине трансплантацию печени детям.Он отмечает: "У нас есть 2 вида трансплантации - трансплантация от живого родственного донора и трупная. Они должны органично сочетаться и взаимодополнять друг друга". Коснулся медик и вопроса восприятия использования органов умерших людей в Украине. "Трупная трансплантация -  это не только медицинская проблема, это этический и социальный вопрос.  У нас менталитет в этом плане - восточного типа, подобный Корее и Японии. Из-за этого в стране развита только трансплантация от живого донора, но она не способна помочь всем. Нашим пациентам за надлежащим медобслуживанием приходится ехать в Индию или Беларусь. Поэтому в Украине необходимо создать эффективную службу по трупной трансплантации органов и тканей, а также наладить массовую систему такого вида помощи", - говорит врач.

Заместитель министра здравоохранения Роман Илик, который отвечает за развитие трансплантации в Украине, рассказал, что ждет эту сферу в будущем. "Новая модель развития включает в себя фундамент – ЕГИСТ (Единой государственной информационной системы трансплантации), центральный орган по вопросам трансплантации и работа трансплант-координаторов. Однако стране необходимо создать центры трансплантации, эффективное информирование населения, качественное оборудование. Не менее важным является обучение хирургов, анестезиологов и других врачей", - говорит замминистра.

Ключевые компоненты украинской модели развития трансплантологии
Ключевые компоненты украинской модели развития трансплантологии

Планы министерства здравоохранения
Планы министерства здравоохранения

В амбициозных планах министерства здравоохранения на ближайшие годы - увеличить количество трансплантаций в Украине. За три года - в 2 раза, а за 5 лет - в 3 раза. Также Роман Илик говорит, что в министерстве планируют развивать перекрестную трансплантацию и трансплантацию от донора-трупа.

Что касается технического обеспечения, в Украине подписали договор на покупку современного оборудования для 4 центров - ОХМАТДИТа, Института имени Шалимова, Института рака и Запорожской областной больницы. Стоит упомянуть, что в Украине необходима техника не только для операций, но и для хранения органов. Также в стране существует проблема постоперационной диагностики. Специалисты отмечают, что теряют пациентов даже после возвращения их из-за рубежа, где производили трансплантацию, поскольку в стране нет возможности эффективно поддерживать лечение.

Кроме этого, во втором квартале 2019 года планируют разработать обязательный табель оснащения для центров трансплантации. Также  в планах - отдельный государственный проект для закупки аппаратов диагностики смерти головного мозга и медоборудования для других центров. Стоит отметить, сама процедура диагностики смерти головного мозга – один из ключевых этапов в процессе трансплантации органов, однако в Украине ее почти не проводят. По мнению врача и академика НАМН Украины Александра Никоненко, это связано с тем, что в реанимационных отделениях больниц попросту нет всего необходимого оборудования.  Кроме того, медперсонал также нуждается в обучении этой достаточно непростой процедуре.

Разрабатывая коммуникационную стратегию, то в министерстве планируют обучать медиков, а также  вести просветительскую работу среди семейных врачей и медработников.  Не менее сложным, но решаемым вопросом, является популяризация донорства среди групп риска (например, среди водителей, которые, по статистике, подвержены попаданию в ДТП и зачастую становятся донорами), а также проведение информационной кампании, посвященной донорству, среди населения.

Напомним, ранее мы писали, где в Киеве бесплатно проверить здоровье. Среди жителей Киева начали пользоваться популярностью бесплатные медицинские обследования в рамках проекта «Врач в вашем доме». Мобильные палатки расположены во всех районах города, там можно получить первичные консультации по состоянию здоровья, пройти экспресс-тестирование на неинфекционные заболевания, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление и определить индекс массы тела. Кроме того, мы рассказывали, как без очередей попасть на консультацию в офис «Киевских энергетических услуг». Теперь можно предварительно записаться электронную очередь из дома.

Среди украинцев планируют популяризировать донорство
Среди украинцев планируют популяризировать донорство

Для детей, которым делали трансплантацию, провели мастер-классы
Для детей, которым делали трансплантацию, провели мастер-классы

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.