Почему проветривание квартиры опасно для котов

Почему проветривание квартиры опасно для котов

Весна уже готова сменить зиму, и вместе с ней в Киев приходит тепло. А еще потепление неожиданно несет угрозу жизни домашних котов. Что именно угрожает котам и как обезопасить своего домашнего любимца?

Как это не удивительно, но отнять жизнь кота может обычное окно, открытое "на проветривание". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Facebook команды по спасению животных.

В качестве примера можно привести трагический случай, который произошел в одном из домов на улице Автозаводской. Кот, оставшийся один дома, застрял головой в окне. Это заметил прохожий, который и вызвал специалистов. К сожалению, сотрудники Команды спасения животных извлекли уже мертвого кота.

Если кот застревает в окне, открытом "на проветривание" головой, он умирает быстро, ведь кровь перестает поступать в мозг. Четверолапый, передавленный в районе середины туловища. может прожить около часа - то есть его спасти реально. Впрочем, лучше вообще не доводить до подобных ситуаций и не оставлять домашних питомцев в квартире с открытыми окнами. В противном случае стоит позаботиться и купить специальные ограничители или сетки-антикошки.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как в Киеве сотрудники Команды спасения животных спасали бобра, попавшего в капкан. Местные жители и активисты помогли высвободить зверушку и занялись лечением животного.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.