Как в Украине уничтожают интернаты для сирот

Как в Украине уничтожают интернаты для сирот

И ученые, и практики едины во мнении: традиционные интернаты — не лучшая форма для воспитания детей, которые остались без попечения родителей. Зачастую выпускники таких учреждений выходят во взрослую жизнь, не имея важнейших навыков: готовить простую еду, обращаться с деньгами, выстраивать отношения с людьми. В Украине развивают семейные формы воспитания. Но что делать тем детям, кому не повезло найти любящих приемных родителей? Благотворительный фонд Порошенко работает над решением этой проблемы.

Один из путей создания пространства, в котором дети будут расти в условиях, максимально приближенным к семейным — замена громоздких казарм-интернатов небольшими групповыми домами.

Как в Украине уничтожают интернаты для сирот 1

Днепропетровская область стала пилотной для внедрения этого проекта, который Марина Порошенко презентовала летом 2018 года в Днепре. Малый групповой дом рассчитан на 10 детей. Он окружен территорией 0,3 га при площади дома – 261,07 м2. В нем 5 спален на 2 человека, одна спальня для воспитателя, а также кухня-студия, холл, комната для одежды, прачечная, терраса, детская площадка.

Как в Украине уничтожают интернаты для сирот 2

«Прежде всего, это комфортное пространство для детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. Очень важно, чтобы дети жили в условиях максимально приближенных к семейным, пока ждут новых родителей, - говорит председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, - Времена, когда дети ходили в серые и типичные садики и школы, играли в полуразрушенных парках и заросших бурьяном футбольных полях уходят в прошлое. Благодаря уплаченным вами налогам и реформе Децентрализации, у нас появилась возможность строить современные садики, превращать безликие школы в комфортные пространства для обучения детей…»

Как в Украине уничтожают интернаты для сирот 3

«Я очень благодарна руководству области за его инициативность. Они не ждут, а активно принимают участие в улучшении условий проживания населения в Днепропетровской области. Тут воплощаются самые креативные и современные проекты и мы видим очень хорошие результаты. Жители региона счастливы и благодарят власть за такие проекты. Это очень большой труд, за который я благодарю Валентина Резниченко и всю его команду»,– сказала на презентации Марина Порошенко.

Как в Украине уничтожают интернаты для сирот 4

Сейчас в Днепропетровской области строят 4 групповых дома в разных районах области. В этом году начнется строительство еще 6. «Если бы мы это делали сами, без привязки к Минсоцаолитики и другим министерствам, которые обычно подтормаживают, мы бы уже давно их построили, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - Но работы начались только в октябре. По плану, первые 4 дома будут сданы в строй весной. Каркасы стоят, стены есть. Если не выпадет снег, можно делать крышу, стелить газон и строить беседки. В каждом доме будут жить от 8 до 12 детей. Наша цель в конце концов закрыть все интернаты и детские дома, разобрать это тяжелое советское наследие до основания».

Как в Украине уничтожают интернаты для сирот 5

Днепропетровщина – безусловный лидер в развитии нового образовательного пространства. Сделать образование качественным и современным дала возможность реформа децентрализации. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Секрет успеха Днепропетровской облгосадминистрации заключается в том, что однажды освоив технологию модернизации детского сада, школы или больницы в одном населенном пункте, проекты копируют и внедряют в других. Таким образом с каждым годом получается увеличивать количество успешных инфраструктурных объектов, которые делают жизнь в обрасти лучше. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.