Почему в Украине объявлен траур 20 февраля: на всех телеэкранах изображены свечи

Почему в Украине объявлен траур 20 февраля: на всех телеэкранах изображены свечи

20 февраля в Украине чтят память жертв революции достоинства. В связи с этим в Киеве пройдут различные мероприятия, призванные напомнить о трагических событиях Революции Достоинства. Памятный день установлен указом Президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015.

В этот день пройдет поминальный молебен по Героями Небесной Сотни. Также в Музее истории Михайловского Златоверхого монастыря проведут выставку, посвященную Революции Достоинства. Об этом сообщает Информатор.

Согласно плану мероприятий в связи с Днем Героев Небесной Сотни в Киеве на улице Крещатик, 36 пройдут специальные ивенты. Среди прочих, локациями, в которых пройдут памятные мероприятия, станут Музей истории Михайловского Златоверхового монастыря (там пройдет выставка, посвященная Революции Достоинства), музей «Киевская крепость», где пройдет концерт «Вам наша память и любовь». Также в этот день в Киеве пройдет поминальный молебен по Героям Небесной Сотни.

При планировании программ и передач в этот день Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рекомендует руководствоваться Правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти. Правила утвердили решением Национального совета в 2015 году.

Во время Еврореволюции на улице Институтской в Киеве силовые подразделения режима Януковича расстреливали протестующих. Всего за день было до ста жертв, которых назвали «Небесной сотней». В 22:17 Верховная Рада приняла постановление «Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины», ряд представителей власти заявили о переходе на сторону народа. 20 февраля стал переломным днем в ходе событий Революции Достоинства.

Ранее мы рассказывали о том, как продвигаются расследования по делам погибших спустя 5 лет после "Майдана". Адвокаты, потерпевшие и представители общественных организаций публично заявляют об отсутствии надлежащего продвижения расследований, касающихся смертей и пыток людей на Майдане.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.