Почему Минфин запретил местным советам пользоваться депозитом и к чему это привело

Почему Минфин запретил местным советам пользоваться депозитом и к чему это привело

Кабмин запретил местным властям размещать свободные средства общего фонда на депозитах в госбанках. В Минфине считают, что местные власти на ОВГЗ смогут заработать больше, чем на депозитах, но в Ассоциации городов уже заявили о грядущих потерях.  

Еще 23 января Кабинет министров Украины до конца 2019 года запретил местным бюджетам размещать на депозитах временно свободные средства общего фонда постановлением "Об утверждении порядка размещения временно свободных средств местных бюджетов путем покупки государственных ценных бумаг". В правительстве предполагали, что это будет выгодно для местных бюджетов, так как доходность по ОВГЗ выше, чем по депозитам в госбанках на аналогичный срок. Сейчас гособлигации сроком до года приносят 17-17,4%, тогда как депозит – 10-11% годовых.

Минфин ожидает, что местные общины до конца года направят в гособлигации 9 миллиардов гривен. Для сравнения: по итогам 2017-го на депозитах было 23,9 миллиарда гривен, а на 1 мая 2018-го остатки средств в банках составляли 14,9 миллиарда гривен. Среди лидеров по депозитам – Донецкая область (3,9 млрд гривен), Днепропетровская (1,6 млрд гривен), Харьковская (1,1 млрд гривен), Запорожская (932,5 млн гривен) и Волынская (802,5 млн гривен).

Согласно постановлению Кабмина, свободные средства можно будет вложить как в короткие облигации (до года), так и в длинные (1-5 лет и более 5 лет). Однако длинные вложения вызывают вопросы у местных общин: почему местные власти «замораживают» деньги в длинных ОВГЗ вместо инвестирования в развитие инфраструктуры и решение ключевых проблем населенных пунктов.

Для примера. В 2018 году от размещения свободных средств областного бюджета на депозите Днепропетровская область заработала 100 миллиона гривен. Этих денег хватило бы на строительство 2 детских садов, 1,5 школ, десятков внутренних дорог или 2 мостов с объездной дороги. «Минфин хочет, чтобы облигации внутреннего займа пользовались большим спросом и таким образом его создает, - комментирует решение Правительства советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, -  У нас на коррсчете каждый день ноль. Потому что мы либо заплатили кому-то, а остаток лежит на депозите, либо мы перегнали деньги с депозита и будем платить завтра. Но во многих местных бюджетах обратная ситуация. Они не делаю ничего, потому что либо боятся, либо не знают, либо не могут, а все деньги сбрасывают на депозит и рассказывают громадам: вы не переживайте, деньги работают. Но громадам от этого ни холодно, ни жарко».

Почему Минфин запретил местным советам пользоваться депозитом и к чему это привело 1

Для государства ОВГЗ — средство управления госдолгом, а депозиты в госбанках на сегодня не идут на кредитование экономики под разумные проценты. «К сожалению, в госуправлении есть принцип, согласно которому всех меряют по нижнему краю, выставляя индикативы в расчете на худших, понимая, что умные и сами разберутся, - отмечает Юрий Голик, - Мы говорим: давайте делать по-другому. Если есть наш успешный кейс, может быть его описать, катологизировать и научить всех пользоваться?».

Почему Минфин запретил местным советам пользоваться депозитом и к чему это привело 2

Его поддерживает заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук. «Органы местного самоуправления размещают средства на депозитах не для заработка денег, а для того, чтобы максимально их использовать в период, когда нет целевого направления. Например, в промежутке между проведением тендера на строительство либо реконструкцию проекта и определением победителя», – говорит он.

Днепропетровская облгосадминистрация разработала и внедрила метод филигранного использования бюджетных денег, создав конвейер по бесперебойному продуцированию новых проектов, доведению их до торгов, проведению торгов, взаимодействию с Антимонопольным комитетом, заключению договоров и выводу строителей на объект.

Почему Минфин запретил местным советам пользоваться депозитом и к чему это привело 3

После того, как в 2015 году президент Порошенко назначил на пост председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, в области внедрили проектный подход, который принес отличные результаты.

Депутаты облсовета приняли стратегический план развития области и нанесли все проекты, которые требуют реализации, на карту. Все понимали, что этот план невозможно реализовать за месяц и даже за год, но за 4-5 лет системной работы — вполне реально. Важно правильно определить последовательность. Это делается на сессиях областного совета, на которых депутаты голосуют за согласованную последовательность, в которой и строится инфраструктура.

Результаты этой работы наглядно видны. Аналитический портал «Слово и дело» в декабре опубликовал обновленный рейтинг губернаторов Украины по количеству выполненных обещаний. Как и в сентябре 2018 года, его возглавил глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко. Что было обещано и выполнено, читайте здесь.

31 января эксперты «Центра перспективных исследований» озвучили рейтинг эффективности работы глав облгосадминистраций в Украине. Его возглавили глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и Днепропетровской - Валентин Резниченко.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.