Траверсы: сфера использования и существующие разновидности

Траверсы: сфера использования и существующие разновидности

Траверса (другое название — подъёмник) — грузозахватный механизм быстросъемного типа, который выступает в качестве промежуточного звена между перемещаемым элементом и крюком крана.

Выполнить работы с помощью подъёмника удастся только в случае применения особых соединительных механизмов (к примеру, звеньев или крюков). Подобные дополнительные приспособления требуются при навешивании строп на траверсу и перемещаемое изделие (или же на другие грузозахватные предметы).

Среди преимуществ механизма:

  1. Благодаря траверсе груз удастся быстро и безопасно поднять и транспортировать.
  2. Даже в случае фиксации изделия со смещением центра тяжести оно не переломается и не упадет.
  3. Приспособление позволяет минимизировать ручной труд.
  4. При необходимости траверсу удастся погрузить на эвакуатор, не открывая транспортное средство.

Траверсы: сфера использования и существующие разновидности 1

Применение

Траверсы грузоподъемные чаще используют для перемещения длинных негабаритных изделий на подъёмных кранах. В том числе это может быть груз, который может съехать с креплений при перемещении одинарным крюком (из-за чего в итоге смещается центр тяжести).

Применяют траверсы в следующих сферах:

● металлургической;

● химической;

● нефтеперерабатывающей;

● пищевой;

● строительстве;

● сельском хозяйстве;

● автомобилестроению;

● логистике.

Траверсы: сфера использования и существующие разновидности 2

Виды траверс

Тип траверс зависит от сферы применения. Сегодня спросом пользуются следующие модификации:

Магнитные

Магнитная траверса используется для работы с ферромагнитным грузом значительной длины. Она подвешивается за крючок либо через специальные блоки прямо к грузоподъёмному устройству (при использовании особого магнитного крана).

Линейные

Применяется для транспортировки стандартных грузов и очень длинных изделий, вес которых составляет от 500 кг до 10 тонн. При этом длина изделия может составлять до 8 метров. Оборудование востребовано при прокладке трубопроводов, в строительной области и в лесозаготовительной промышленности.

Краевая разновидность обладает двумя точками крепления, которые находятся по краям, центральная — одной, расположенной посередине, комбинированная — тремя, которые находятся по краям и посередине.

Грузоподъемные устройства

Подходят для перемещения железобетонных, стальных, деревянных и иных строительных конструкций, которые обладают значительным весом. Оборудование отличается повышенными прочностными показателями. Предусмотрен особый тормозной механизм.

Для фиксации перемещаемого изделия используются особые штыри и захваты. Необходимость в этих дополнительных элементах отпадает только по завершении перемещения либо монтажных работ.

Монтажные

Применяются совместно с подъемными кранами. Позволяют перемещать средние и малые по жёсткости грузы. Модели характеризуются простой конструкцией:

● Н-образные модели отличаются от других вариантов наличием четырёх точек строповки, причём все они находятся по краям. У данных точек отсутствует распределительное звено. Благодаря этому они отлично подходят для работы с большими и очень тяжелыми предметами.

● Т-образные механизмы позволяют эффективно работать с предметами, которые имеют значительную ширину и массу. Это могут быть изделия, у которых центр тяжести неравномерный. В подобных ситуациях возникает необходимость в использовании строповки сразу в трёх местах.

● Рамное приспособление — это трубная или же балочная рама. Чтобы была возможность поднимать груз плавно, предусмотрены точки строповки. По форме рама бывает прямоугольной либо квадратной. Перемычек обычно две, но может быть и одна.

● Модели универсального типа рекомендованы для подъема плит и наклонных конструкций, которые в последующем будут использоваться для проведения монтажных работ. В данном случае требуемая длина фиксируется особыми прижимными винтами. При необходимости применяются особые грузозахватные механизмы (к примеру, когда нужно переместить составляющие крыши).

Также траверсы разделяются согласно методу захвата: петлевые, крюковые, позволяющие перемещать груз с помощью скоб и проушин.

Если хотите купить траверсу и быть уверенными в надежности о приспособления, обращайтесь по адресу krankomplekt.com. Компания реализует исключительно сертифицированную продукцию собственного производства.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.