Сретение Господне 2019: традиции, история праздника и что нельзя делать в этот день

Сретение Господне 2019: традиции, история праздника и что нельзя делать в этот день

15 февраля христиане восточного обряда празднуют Сретение Господне. В 2019 году эта дата выпала на пятницу. В Украине этот день не является выходным, хотя Сретение - один из 12 главных церковных праздников в году. Он, как и другие религиозные торжества, имеет свою историю и ряд запретов. В католицизме этот праздник отмечается 2 февраля, а в армянской православной традиции — 14 февраля.

На Сретение принято соблюдать несколько правил, а также следить за происходящим, так как наши предки верили в определенные приметы, связанные с этим днем. Информатор расскажет вам, от каких действий в эту пятницу лучше отказаться и почему 15 февраля нужно внимательно следить за погодой.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Сретение является сороковым днем ​​после рождения Иисуса Христа. В этот день Дева Мария принесла младенца в Иерусалимский храм на посвящение. Там новорожденный Иисус впервые встретился с праведником Симонеоном и пророчицей Анной, которые сразу же узнали в малыше нового Мессию.  Старцу Симонеону было предсказано жить, пока тот не встретит человеческого спасителя. Увидев Иисуса, он сразу же заявил, что этот малыш – сын Божий, Спаситель рода человеческого. Его слова подтвердила пророчица Анна. Сретение официально начали отмечать в Византийской империи в 542 году при императоре Юстиниане. Праздник символизирует встречу человечества с младенцем Иисусом, встреча Ветхого и Нового Заветов, а в народе также считается, что в этот день зима встречается с весной. Само слово "Сретение" в старославянском языке означает "встреча" или "радость".

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Чтобы упростить для славян принятие новой веры, отцы церкви использовали уже существующую аналогию — праздник встречи Зимы и Весны, отмечавшийся в тот же период, что и Сретение Господне. Именно его видоизмененные обычаи и стали церковными канонами на Сретение. Главный из них — освящение свечей. По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года. В Украине их называют «громничными» свечами. Наши предки верили, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней. Также их зажигали во время других неприятностей в семье. Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  • На Сретение внимательно следят за погодой: если день будет солнечным – следует ждать урожайного года, а если заснежит и ударят морозы – весна будет поздней, дождливой и холодной.
  • День Сретения теплый и солнечный, то и весна теплая.
  • Если на Сретение дорогу заметает – весна будет поздней и холодной.
  • Если в этот день снежок – весной будет дождик, то есть весна будет затяжной и дождливой.
  • Предсказать погоду могла и курица: если напьется у порога воды – весна будет теплой и ранней.
  • Как на Сретенье с крыш капает, еще большая будет зима.
  • В этот день оттепель – на раннюю и теплую весну, снег – на дождливую, длительную, а когда вьюга - весна будет поздняя и холодная.
  • Если в этот день не видно солнышка – ожидай суровых морозов.
  • Ветер на Сретение – к урожаю плодовых деревьев.
  • Если на Сретение солнце выглядывает из-за туч, то весна не за горами, а если этот день не будет видно солнца, то 24 февраля ударят морозы.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА СРЕТЕНИЕ

Как и в любой другой христианский праздник, на Сретение нельзя ругаться, ссориться, убирать, вышивать, стирать, работать в огороде и мыться в бане. Также не советовали на Сретение отправляться в далекое путешествие. Из-за переменчивой погоды в этот период путешественника могли постигнуть различные неприятности, поэтому люди остерегались дальней дороги. Существовала даже пословица: "На Сретение отправишься в путь – скоро домой не вернешься".

Ранее мы сообщали о том, как в Киеве прошел День святого Валентина. Это хоть и не религиозный праздник, но он тоже имеет свои традиции и запреты. Мы показывали вам, как жители столицы отметили праздник со своими возлюбленными. Море цветов, шариков и поцелуев заполонили город в этот день.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.