15 февраля: какой сегодня день

15 февраля: какой сегодня день

15 февраля в Украине и мире отмечают несколько праздников. Кроме того, в этот день произошло множество знаковых событий, а также родились известные люди, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет о том, что происходило и кто родился в этот день.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день онкобольных детей. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает.

Сретение Господне. Это один из самых древних праздников в православии. В религиозной традиции Сретение — это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Принято считать, что именно в этот день в Иерусалимский храм принесли младенца Иисуса Христа.

Именины в этот день празднует Василий.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1786 — Уильямом Гершелем обнаружена планетарная туманность «Кошачий Глаз» в созвездии Дракона. Она стала первой планетарной туманностью, у которой был изучен спектр.

1922 — в Гааге открыто первое заседание Международного суда.

1933 — в Майами анархист Джузеппе Дзангара совершил неудачное покушение на жизнь недавно избранного президента США Франклина Рузвельта.

1961 — рейс 548 авиакомпании «Sabena», «Боинг 707», вылетевший из Нью-Йорка, разбился при посадке в Брюсселе. Погибли все 72 человека, находившиеся в нем, а также один человек на земле.

1963 — основан Институт физики твердого тела РАН.

1965 — утвержден флаг Канады.

1973 — для исследования солнечных вспышек запущен спутник «Прогноз-3».

2010 — произошла самая крупная железнодорожная катастрофа в истории Бельгии.

2013 — падение метеорита в районе Челябинска.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1564 — Галилео Галилей (умер в 1642), итальянский ученый, который утверждал, что Земля крутится вокруг Солнца. Это привело его к серьезному конфликту с католической церковью.

1710 — Людовик XV (умер в 1774), король Франции.

1929 — Грэм Хилл, автогощик, двукратный чемпион мира в классе Формула-1.

1934 — Никлаус Вирт, швейцарский ученый, разработчик нескольких языков программирования (в том числе языка Паскаль).

1957 — Гуль Мохаммед (умер в 1997), занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый маленький человек. Его рост составлял 57 см, вес — 17 кг.

1988 — Руй Патрисиу, португальский футболист (вратарь), чемпион Европы в 2016 году.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.