Новая функция в автомобилях Tesla, взрыв автобуса с полицейскими и серия лавин в Карпатах: ТОП новостей дня

Новая функция в автомобилях Tesla, взрыв автобуса с полицейскими и серия лавин в Карпатах: ТОП новостей дня

В четверг, 14 февраля, в Украине и мире произошло немало интересных событий, которые отмечая День святого Валентина вы могли пропустить. Однако мы позаботились о том, чтобы ни одна значимая новость не прошла мимо вас. Отвлекитесь от своего любимого человека и узнайте, чему удивлялись в мире в этот день.

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий уходящего дня.

Tesla запустила новую функцию безопасности в своих автомобилях

Илон Маск анонсировал новую функцию безопасности под названием «сторожевой пес» в электромобилях Tesla, которая будет защищать авто от взломов и краж. Об этом сообщает Авто Информатор. На данный момент функция «Sentry Mode» будет совместима с электромобиля Model 3, Model S и Model X, выпущенные после августа 2017 года. Датчики реагируют даже на минимальную угрозу, например, если кто-то обопрется на транспортное средство. В таком случае на сенсорном экране появится сообщение с предупреждением, что камеры записывают. В случае более серьезной угрозы, например, если кто-то развивает окно, режим активирует «сигнал тревоги». Он, в свою очередь, включает автомобильную сигнализацию, увеличивает яркость центрального дисплея, воспроизводит громкую музыку и предупреждает владельцев посредством мобильного приложения Tesla.

Tesla стала еще безопаснее
Tesla стала еще безопаснее

В Кашмире террорист взорвал автобус с полицейскими: погибли 44 человека

На главной автомагистрали Кашмира вооруженный взрывчаткой смертник протаранил автобус с индийскими полицейскими. 44 правоохранителя погибли. Об этом сообщает издание Reuters. Пакистанская исламистская военизированная группировка Джаиш-е-Мухаммад (Jaish-e-Mohammad) взяла на себя ответственность за теракт. Кашмир - спорная область на северо-западе полуострова Индостан. Регион является очагом напряжения между занимающими его странами, прежде всего Индией и Пакистаном. Последнее подобное крупное нападение в Кашмире произошло в 2016 году, когда боевики совершили налет на лагерь индийской армии в Ури. Тогда погибли 20 солдат.

Бывшего юриста Apple обвиняют в инсайдерской торговле

Бывшего юриста Apple Джина Левоффа обвинили в инсайдерской торговле. Якобы Левофф использовал свою позицию в Apple для торговли акциями и сумел на этом заработать более 300 тысяч долларов. Об этом сообщает Информатор Tech. Согласно иску SEC, Джин Левофф «трижды обменивался существенной непубличной информацией о доходах Apple в 2015 и 2016 годах». К примеру, в 2015 году он продал акции Apple на $10 млн, незадолго до того, как акции подешевели на 4%.  «Продавая эту существенную непубличную информацию, Левофф избежал убытков в размере примерно 345 000 долларов», — говорится также в иске. Сейчас бывшему сотруднику Apple грозит до $5 млн долларов штрафа и до 20 лишения свободы.

В Apple сотрудник продавал ценную информацию
В Apple сотрудник продавал ценную информацию

В Карпатах за сутки сошло 5 лавин

В украинских Карпатах наблюдается высокий уровень схождения лавин. Об этом сообщает департамент гражданской защиты Ивано-Франковской ОГА. При обследовании лавинных очагов в Ивано-Франковской области выяснилось, что с северо-восточного склона горы Брескул в ночь на четверг сошло три лавины свежего снега объемом 160, 110, 120 м³. А днем сошел пласт снега с горы Брескул и восточного склона Говерлы. Обошлось без жертв. "14 февраля во горах Ивано-Франковской Закарпатской и Львовской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень)", - рассказали в ГСЧС.

Спасатели предупреждают об опасности в Карпатах
Спасатели предупреждают об опасности в Карпатах

Названо имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

Расследователи Bellingcat назвали настоящее имя третьего подозреваемого в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, который скрывался под именем "Сергей Федотов". Об этом говорится в расследовании Bellingcat. Этим подозреваемым является Денис Вячеславович Сергеев - высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии России. "Путешествуя как "Федотов", Денис Сергеев прибыл в Лондон рано утром 2 марта 2018 года, выехав из Москвы в 7:00 рейсом "Аэрофлота" SU 2580. Другие два подозреваемые, Мишкин и Чепига, прибыли следующим рейсом того же дня", - рассказывают журналисты. Они отмечают, что роль Федотова в отравлении пока неизвестна, но предполагают, что вероятно она могла заключаться в "подготовке и выполнении операции по отравлению".

К отравлению Скрипалей причастно трое людей
К отравлению Скрипалей причастно трое людей

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.