Помощь ООН Украине, десятки погибших из-за теракта в Иране и закрытие аэропортов в Бельгии: ТОП новостей дня

Помощь ООН Украине, десятки погибших из-за теракта в Иране и закрытие аэропортов в Бельгии: ТОП новостей дня

Как известно, среда — это маленькая пятница. Однако этот факт никак не повлиял на поток новостей 13 февраля. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

ООН создает фонд помощи Украине

В ООН решили создать Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине для поддержки жителей Донбасса, страдающих от последствий боевых действий. О создании фонда сообщила помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер во время специального заседания по Плану гуманитарной помощи Украине. Об этом пишет пресс-служба ООН. План гуманитарного реагирования предусматривает предоставление помощи около 2,3 миллионам человек с обеих сторон линии разграничения.

«Мы создаем инновационный механизм финансирования для поддержки в 2019 году Плана гуманитарного реагирования - гуманитарный фонд Украины, направленный на решение острых потребностей, которые меньше финансируются. Я приветствую взносы доноров в этот Фонд и призвать других присоединиться», - сказала Мюллер.

В Индии разбился советский истребитель

В Индии неподалеку от города Джайсалмер, потерпел крушение истребитель МиГ-27 местных Военно-воздушных сил. Самолет разбился около 18:00 по местному времени (14:30 по Киеву) во время тренировочной миссии у Похранского гарнизона, пишет India Today.

"Самолет МиГ-27, вылетевший из Джайсалмера, потерпел крушение во время обычной миссии во вторник вечером. Пилот успел катапультироваться. Сейчас суд расследует причину аварии", – прокомментировал пресс-секретарь Министерства обороны Индии Кол Сомбит Гош.

В Индии неподалеку от города Джайсалмер, потерпел крушение истребитель МиГ-27
В Индии неподалеку от города Джайсалмер, потерпел крушение истребитель МиГ-27

Теракт в Иране: погибли десятки "стражей революции"

В результате взрыва в иранской провинции Систан и Белуджистан погибли по меньшей мере 27 членов "Корпуса стражей Исламской революции". Ответственность за теракт взяла на себя суннитская группировка "Джаиш аль-АДЛ». Об этом пишет DW.

Нападение было совершено террористом-смертником на дороге между городами Хаш и Захедан. В "Корпусе стражей" сообщили, что группа военных возвращалась с границы, когда начиненный взрывчаткой грузовик взорвали у их автобуса.

Ответственность за теракт взяла на себя суннитская джихадистская группировка "Джаиш аль-АДЛ. Официальный Тегеран считает эту группировку террористической. Она состоит из бывших членов суннитской экстремистской группы "Джундалла", которая действовала в провинции до 2010 года.

В результате взрыва в Иране погибли по меньшей мере 27 членов "Корпуса стражей Исламской революции"
В результате взрыва в Иране погибли по меньшей мере 27 членов "Корпуса стражей Исламской революции"

Масштабная забастовка в Бельгии: отменены все авиарейсы

В Бельгии из-за забастовки в среду, 13 февраля, закрыты аэропорты и наблюдаются перебои в железнодорожном движении. Об этом сообщает DW.

Также в результате забастовки в стране, к которой призывали три профсоюза, наблюдаются нарушения и перебои в движении пассажирского транспорта, особенно в Брюсселе, где планируется встреча министров обороны стран-членов НАТО. Забастовка была инициирована профсоюзами после провала переговоров о повышении зарплат сотрудников транспортных компаний.

Ожидается, что национальная железнодорожная компания Бельгии отменит половину рейсов из-за забастовки. Однако международные поезда Eurostar, Thalys и TGV должны продолжить работать.

Служба управления воздушным движением страны (Skeyes) еще накануне объявила, что любые авиарейсы не принимаются, из-за невозможности точно определить, сколько сотрудников не выйдут на работу из-за забастовки. Также агентство не может спрогнозировать сколько пассажиров пострадают из-за перебоев в перевозках вследствие протестов профсоюзов.

Авиакомпания Brussels Airlines отменила все 222 своих рейса. Аэропорт Шарлеруа, второй крупнейший в Бельгии, объявил, что будет закрыт во время забастовки.

В Бельгии из-за забастовки в среду, 13 февраля, закрыты аэропорты и наблюдаются перебои в железнодорожном движении
В Бельгии из-за забастовки в среду, 13 февраля, закрыты аэропорты и наблюдаются перебои в железнодорожном движении

За прошлый год украинцы установили 622 рекордов

В 2018 году Национальный реестр рекордов Украины зарегистрировал 622 рекорда украинцев, среди которых 480 - национальные. Об этом пишет УНН.

Это количество рекордов по всем направлениям, в которых работает Национальный реестр - национальные, международные и областные рекорды. Кроме того, количество заявок с годами непрерывно растет, падение количества рекордов не было ни разу. Активно развиваются международные рекорды - это рекорды, которые украинцы устанавливают в мире или те, которые они устанавливают в Украине, но могут претендовать на международное признание.

В 2018 году Национальный реестр рекордов Украины зарегистрировал 622 рекорда украинцев
В 2018 году Национальный реестр рекордов Украины зарегистрировал 622 рекорда украинцев

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вы хотите знать самые актуальные и свежие новости из мира технологий — для вас их пишет ИнформаторTech, а новости для автомобилистов освещает АвтоИнформатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.