Где в Киеве послушать мелодии на свистульках и встретить Onuka: что вас ждет на выставке «Традиционные гаджеты»

Где в Киеве послушать мелодии на свистульках и встретить Onuka: что вас ждет на выставке «Традиционные гаджеты»

Популярная украинская исполнительница ONUKA сыграла на старинных инструментах для музыкального оформления музейной выставки «Традиционные гаджеты». Новую экспозицию посвятили эволюции керамической игрушки от времен Руси и до современности. 

Послушать мелодии ONUKA, сыгранные на древних свистульках, можно на выставке «Традиционные гаджеты» с 12 февраля по 14 марта. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу мероприятия в Facebook.

Наши предки считали, что свист и другие шумовые эффекты, которые можно получить с помощью таких свистулек, отгоняют от детей злых духов и силы зла. В украинском фольклоре они нередко фигурируют, как волшебные музыкальные инструменты.

"Я всегда поддерживаю идеи, которые могут осовременить старину и привлекают внимание молодежи. Когда я услышала, как звучат свистульки, была очень удивлена", - рассказала солистка группы ONUKA Ната Жижченко.

Все экспонаты были найдены на территории Киева во время археологических раскопок. Наиболее распространенные из них - лепные игрушки в виде лошадок и птиц. На выставке впервые в истории музея будет применено более 20 виртуальных 3D-моделей для дополнения демонстрации экспонатов.

Поход в музей - это хороший способ провести время с пользой и узнать много нового. Но это не единственная возможность заняться саморазвитием. Ранее мы писали о том, что в столице ежедневно проходит множество тренингов, курсов, концертов и мастер-классов. Мы составили подборку полезных мероприятий, которые вы можете посетить на этой неделе.

ONUKA сыграла на древних свистульках для выставки в Музее истории Киева
ONUKA сыграла на древних свистульках для выставки в Музее истории Киева

Где: улица Богдана Хмельницкого, 7 ( Музей истории Киева)

Когда: 12 февраля - 14 марта

Цена: полный билет - 40 гривен, льготный - 30 гривен.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.