Как получить денежную компенсацию, если вы упали на льду

Как получить денежную компенсацию, если вы упали на льду

В Украине пешеходы могут получить компенсацию не только за травмы, полученные в результате аварии. Снег и лед, которые стали причиной падения, также могут стать предлогом для законного требования возмещения. Главное, знать, что нужно делать.

Если вы упали на скользкой дороге, то не следует пускать эту ситуацию на самотек. В Украине существует механизм, который поможет получить пострадавшему компенсацию. Об этом Информатор узнал из сообщения Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Что делать упавшему пешеходу:

  1. Зафиксируйте факт падения. Нужно сфотографировать место происшествия так, чтобы было видно нерасчищенный сне, лед, сосульки с привязкой к местности (вывески, таблички).
  2. Также не лишним будет найти свидетелей и взять их контакты, можно попросить видео с камер наблюдения в близлежащих магазинах или банках.
  3. Подтвердить падение документально. Следует вызвать скорую помощь и проследить за тем, чтобы врачи зафиксировали, что вы упали на скользком месте, а также указали время и место. Также можно записать данные приехавшей медбригады.
  4. Нужно обратиться в травмпункт для диагностики степени повреждения, детально описать место и обстоятельства, при которых вы их получили, и получить справку. Храните все документы, которые подтверждают факт лечения и его стоимость (чеки, рецепты, квитанции)
  5. Выясните, на чьем балансе находится дорога или тротуар (ОСМД, коммунальная служба, частное предприятие), отправив запрос к местным властям.
  6. Обратитесь с претензией к учреждению, которое отвечает за территорию, где вы получили травму, а также укажите суммы, потраченные на лечение, за поврежденное имущество.
  7. Подайте иск в суд о возмещении убытков, нанесенных здоровью, по местонахождению ответчика или месту проживания. Судебный сбор в таком случае не оплачивается.

Напомним, ранее мы писали, как не упасть на льду и не попасть в ДТП на скользкой улице. Также напомним, к зимней езде в условиях гололеда и снега нужно приловчиться. Зимнее вождение кардинально отличается от летнего. Во время гололеда высокий риск получить травму и у пешеходов.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.