В Украине началась регистрация на ВНО 2019: что нужно знать абитуриентам

В Украине началась регистрация на ВНО 2019: что нужно знать абитуриентам

Со вторника, 5 февраля, в Украине можно зарегистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания. На выполнение необходимых процедур у абитуриентов есть время до 25 марта.

Для участия в ВНО нужно собрать стандартный пакет документов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Украинского центра оценивания качества образования (УЦОЯО).

Чтобы принять участие в оценивании нужно сформировать регистрационную карточку. Сделать это можно онлайн, с помощью специального сервиса под названием "Зарегистрироваться", который размещен на сайте УЦОЯО. Выберите правильную категорию и следуя инструкциями подготовьте комплект регистрационных документов, которые подскажет сервис. После этого их нужно подать ответственному за регистрацию в заведение образования, где вы хотите проходить оценивание (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования). Выпускники прошлых лет отправляют документы в региональный центр оценивания качества образования (желательно заказным письмом) на адрес, указанный в контрольно-информационном письме.

Если абитуриент все сделает правильно, то ему вручат сертификат, который отправят в индивидуальном конверте вместе с информационным бюллетенем. После получения сертификата можно внести изменения в введенных ранее данных. Лица, которые по уважительным причинам не имеют возможности принять участие в основной сессии ВНО, будут иметь возможность зарегистрироваться на дополнительную сессию, которая состоится с 26 июня по 12 июля. Отметим, что для этого нужно предоставить документ, подтверждающий причину, которая не дала принять участие в основной сессии.

Ранее мы сообщали, какие нововведения ждут абитуриентов при поступлении в ВУЗы в 2019 году. Внимательно и ответственно подготовьтесь к этой процедуре, так как любая ошибка может стоить дорого. Мы писали о ТОП фейлах абитуриентов при поступлении в высшей учебные заведения. В Министерстве образования отмечают, что ошибки при подаче документов повторяются из года в год.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.