Получи ответ: сколько стоит аренда квартиры в Киеве

Получи ответ: сколько стоит аренда квартиры в Киеве

Вопрос жилья - всегда актуальный, особенно в больших городах, таких как Киев. Но поиски иногда не только выматывают, но и очень расстраивают, поскольку нужно ориентироваться во многих аспектах, для того чтобы найти что-то хорошее. В первую очередь - в ценах. 

Мы решили помочь вам в этом нелегком деле. Информатор узнал, сколько стоит аренда жилья в столице по состоянию на начало февраля 2019. Исходя из этого, мы составили приблизительный диапазон цен на съемное жилье в столице. Фото, представленные ниже, из реальных объявлений из сайта OLX.

КОМНАТА

Это популярно для студентов, людей, которые ищут временное жилье, и тех, кому в принципе плевать на наличие других людей в их "личном пространстве". Кроме того, это самый дешевый вариант жилья.

Пожилые или больные люди часто дешево сдают жилье в обмен на помощь
Пожилые или больные люди часто дешево сдают жилье в обмен на помощь

Цены на них могут быть вообще смешными: например, пожилые люди часто ищут себе сожителей, с которых берут символичную плату (порой около 400 гривен в месяц), чтобы они минимально помогали им в быту. Койко-место (жить в одной комнате еще с кем-то) в среднем обходится от 500 до 2000 гривен/месяц. От 2000 гривен в месяц можно находить уже отдельные комнаты (с хозяевами или сожителями). В среднем нормальная комната будет от 2500 до 3500 гривен в месяц.

Одна комната на Теремках за 3500 гривен
Одна комната на Теремках за 3500 гривен

ОДНОКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ

Самые дорогие "однушки" в Киеве стоят чуть более 63 тысяч гривен в месяц. Это жилье класса "люкс" с евроремонтом, в центре, с собственной инфраструктурой в ЖК и многими другими радостями жизни. Для большинства такие цены однозначно заоблачные.

Люксовая "однушка" в центре за более чем 63 тысячи гривен в месяц
Люксовая "однушка" в центре за более чем 63 тысячи гривен в месяц

Самые дешевые квартиры стартуют от 3000 гривен, но мы не можем быть уверенны, что это не обман (если жилье, конечно, не в довольно неудобном месторасположении). Здесь действует принцип: чем дальше, тем дешевле.

Средняя цена на реальные квартиры - от 6-7 тысяч в гривен. Чем дороже, тем лучше условия, но и за эти деньги вполне реально найти хороший и комфортный вариант для жизни.

Однушка
"Однушка" на Маяковского (Троещина)

ДВУХКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ

Самую дорогую двухкомнатную квартиру нам удалось найти на улице Демеевской. Ее цена - почти 472 тысячи гривен в месяц.

Одна из самых дорогих двушек в Киеве находится на Демеевской и стоит больше 437 тысяч в месяц
Одна из самых дорогих двушек в Киеве находится на Демеевской и стоит больше 472 тысяч в месяц

Самые дешевые "двушки" начинаются от 4000 гривен. Но это, если честно, сомнительное удовольствие. Разве что очень хорошо поискать и вам во все 32 улыбнется удача.

Самая дешевая двушка, которую нам удалось найти - 4 000 гривен
Самая дешевая двушка, которую нам удалось найти - 4 000 гривен

Оптимальный вариант будет стоить от 9 до 11 тысяч гривен. Классно, когда удается найти первую "сдачу" - тогда, в основном, в квартирах свежий ремонт и очень чисто.

Хороший вариант двухкомнатной квартиры за 10 000 гривен
Хороший вариант двухкомнатной квартиры за 10 000 гривен

ТРЕХКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ

Самая дорогая "трешка", которую нам удалось найти обойдется около 18 300 тысяч гривен в месяц. Она находится в элитном ЖК Busov Hill на Печерске, красиво оформлена и имеет все, о чем обычно мечтают люди.

Элитная трехкомнатная квартира за 18 300 тысяч гривен
Элитная трехкомнатная квартира за 18 300 тысяч гривен

Удивлением стало то, что за 8000 гривен можно найти много "трешек" в адекватном состоянии - в особенности на Виноградаре, Воскресенке и Нивках. Есть с разным состоянием ремонта, но большинство из них вполне пригодны для того, чтобы там комфортно жить.

Трешка
"Трешка" на Виноградаре за 8 тысяч гривен в месяц

От 10-12 тысяч в месяц можно найти вполне уже симпатичные квартиры ближе к центру. Например, на КПИ нам удалось найти много квартир одного ценового диапазона в неплохом и даже хорошем состоянии.

Трешка
"Трешка" в районе КПИ на проспекте Победы на 12 тысяч гривен в месяц

Напомним, что ранее мы составили пошаговую инструкцию, как снять квартиру в Киеве. Ведь у каждого в жизни наступает момент, когда нужно искать жилье. Скорее всего, большинство жителей Киева уже сталкивались с этой проблемой, когда, казалось бы, в огромном городе почти невозможно найти подходящую квартиру. Также предлагаем сравнить цены, по сравнению с декабрем-январем 2018-2019 года.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.