Какие курсы, тренинги и мастер-классы ждут жителей Киева на следующей неделе

Какие курсы, тренинги и мастер-классы ждут жителей Киева на следующей неделе

Если вы хотите научиться чему-нибудь новому или приобрести интересный опыт, в Киеве на этой неделе пройдет масса увлекательных тренингов, курсов и мастер-классов. Отличный вариант для тех, кто не хочет тратить зря свое свободное время

Чтобы вы судорожно не «шерстили» сеть в поисках интересных мероприятий, Информатор подготовил подборку познавательных тренингов, которые ждут жителей Киева на этой неделе. Здесь можно найти события на любой вкус и кошелек.

Жан-Люк Марйон - О.Хома: Бог без бытия

Доктор философии Олег Хома расскажет о «теологическом повороте», который случился во французской феноменологии в конце ХХ века и философии одного из главных его представителей - современного французского мыслителя Жан-Люка Марйона.

Чем отличается метафизическое вопрошание от теологического и чисто философского, что означает «мыслить Бога» с точки зрения феноменологии, что мешает мыслить и верить одновременно, и как, освободившись от бытия как ловушки, позволить себе находиться в полноте возможностей и надежды.

Жан-Люк Марйон - современный французский философ-феноменологии, католический богослов. Член Французской Академии. Ученик Жака Деррида. Также является одним из самых известных современных историков философии и, возможно, самым оригинальным интерпретатором учения Декарта.

Доктор философии Олег Хома расскажет о «теологическом повороте»
Доктор философии Олег Хома расскажет о «теологическом повороте»

Где: Французский институт в Украине, улица Гончара, 84

Когда: 4 февраля, с 19:00 до 21:00

Стоимость: вход свободный

Регистрация

Лекция "Замковая гора – прошлое и будущее"

Во вторник, 5 февраля, состоится лекция археолога и историка Сергея Климовского. На ней расскажут об истории Киевского замка и летописной горы Хоревица, ее археологических тайнах, а также о том, какое место эта территория занимает в культурном пространстве современного Киева. Впервые замок упоминают в Х веке в сочинении «Об управлении империей» византийского императора Константина Багрянородного под загадочным еврейским имеем «Самбатас». Замок существовал и после нашествия Батыя, и дал не только имя горе, но и таким топонимам Киева, как улица Замковая и район Подзамчье, которых сейчас нет на карте города.

На лекции расскажут об истории Киевского замка и летописной горы Хоревица
На лекции расскажут об истории Киевского замка и летописной горы Хоревица

Где: Контрактовая площадь

Когда: 5 февраля, с 19:00 до 21:00

Стоимость: от 140 гривен

Мастер-класс «Пришел, увидел, решил»

Согласно официальному отчету о проведении ВНО в 2018 году к последнему заданию теста по математике приступили только 12% абитуриентов. Только 0,5% участников ВНО смогли набрать за эту задачу минимум 4 балла из 6. На мастер-классе помогут решать сложные задачи с параметром, а также не терять такие драгоценные баллы. Проведет мастер-класс преподаватель математики - Сергей Руденко. Он дважды сдал ВНО по математике на 200 баллов (в 2017 и 2018 годах).

Проведет мастер-класс преподаватель математики - Сергей Руденко
Проведет мастер-класс преподаватель математики - Сергей Руденко

Где: бульвар Шевченко, 62

Когда: 6 февраля, с 18:00 до 20:00

Стоимость: вход свободный

Регистрация

Советский Подол. неоклассицизм 1935-55

Курс рассказывает о трансформации интересного района Киева в течение XX века. От архитектуры заводов к интерьерам школ и быта рабочих. Автор публикаций и выставок о советской архитектуре Семен Широчин расскажет о первой киевской набережной и дворцах пролетариата. Узнаете, какие изменения претерпела Контрактовая площадь и что делали для детей в период тоталитарной архитектуры.  Для исследователей будет интересно узнать о ярких художественных и конструктивных решениях, о новациях в архитектуре.

Курс рассказывает о трансформации интересного района Киева в течение XX века
Курс рассказывает о трансформации интересного района Киева в течение XX века

Где: IZONE, улица Набережно-Луговая, 8

Когда: 7 февраля, с 19:30 до 20:00

Стоимость: 200 гривен

Регистрация

Лекция "Гастрономические шутки Средневековья"

На лекции «Гастрономические шутки Средневековья» литературовед Светлана Богданец расскажет о кухонных остротах, алкогольных пародиях, пищевой сатире и гастрономических рассказах. Посетителям расскажут как связаны еда и смех, почему сало смешнее лука, откуда взялись шутки о сладкоежках и почему крестьянки едят больше рыцарей.

Посетителям расскажут как связаны еда и смех
Посетителям расскажут как связаны еда и смех

Где: Контрактовая площадь, 7

Когда: 8 февраля, с 19:00 до 20:30

Стоимость: от 140 гривен

Регистрация

Ну, а если вы не хотите тратить свое свободное время на лекции и мастер-классы, мы собрали для вас бесплатные мероприятия февраля. Можно и развлечься и деньги поберечь.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.