Второй срок Порошенко, массовые увольнения журналистов в США и землетрясение в Колумбии: ТОП новостей дня

Второй срок Порошенко, массовые увольнения журналистов в США и землетрясение в Колумбии: ТОП новостей дня

Рабочая неделя только набирает обороты и суета выбивает из мировых новостей. Из-за этого можно пропустить резонансные и важные новости, которые потрясли миллионы людей на планете.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, мы предлагаем вам прочитать самое интересное, собранное вместе. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей за 29 января.

Украинская кондитерская будет работать на Disney

Днепровская компания Truff Royal подписала контракт с Disney. По его условиям в течение года компания будет производить вафли и батончики с минимальным количеством сахара и продавать их в Украине. Об этом сообщает MC Today.

Перед подписанием контракта Disney проверил кондитерскую компанию. Компания выяснила, в каких условиях работают сотрудники, на каком уровне безопасность предприятия, нет ли там детского труда. Продавать сладости будут под брендом Disney - таким образом производители планируют убедить детей отказаться от вредной пищи. Компания Disney будет получать роялти, но других деталей стороны не разглашают.

Truff Royal - это украинская кондитерская компания с производством в Днепре. Их продукты не содержат сахара и искусственных ароматизаторов. Изделия компании продают в украинских супермаркетах, а также экспортируются в Голландию, Азербайджан и страны Прибалтики.

Днепровская компания Truff Royal подписала контракт с Disney
Днепровская компания Truff Royal подписала контракт с Disney

Американские СМИ уволили больше тысячи журналистов

Сразу несколько крупных американских интернет-изданий объявили о масштабных увольнениях. Об этом сообщает Meduza. Под сокращение попали журналисты BuzzFeed и The Huffington Post.

Реструктуризацию также начали десятки менее крупных изданий по всем Соединенным штатам. Всего увольнения затронули более тысячи человек. В редакциях проблемы связали с тем, что Facebook и Google монополизировали рынок интернет-рекламы.

По поводу этого события высказался президент США Дональд Трамп. Он заявил, что причина увольнений — некачественная журналистика и распространение фейковых новостей.

Сразу несколько крупных американских интернет-изданий объявили о масштабных увольнениях
Сразу несколько крупных американских интернет-изданий объявили о масштабных увольнениях

В Украине могут перестать работать некоторые сайты

С 1 февраля все провайдеры обязаны перейти на обновленный протокол DNS. После того, как все провайдеры перейдут на новую технологию, многие сайты могут перестать работать или будут работать медленно. Об этом сообщает Информатор Tech.

Для повышения скорости загрузки сайта будет введена новая система EDNS, которой нет на многих старых интернет-ресурсах, и именно она будет посылать сигнал и если ответа на запросы не будет, то сайт автоматически будет считаться мертвым.

Согласно отчетам специалистов, около 90% всех ресурсов уже готовы к переходу на новый формат, но все таки есть еще небольшая доля сайтов, на которых еще не обновили программное обеспечение. В списке "устаревших" оказались и некоторые известные украинские сайты. Среди них: Freenet, Olx.ua, сайт национализированного ПриватБанка, Минфина, МЭРТ, СБУ, Гоструда, МИД, Минобороны и Кабмина, Мининфраструктуры, Министерства молодежи и спорта, Lanet.

В списке "устаревших" оказались и некоторые известные украинские сайты
В списке "устаревших" оказались и некоторые известные украинские сайты

Порошенко идет на второй срок

Петр Порошенко объявил, что баллотируется на второй президентский срок. О выдвижении на выборы нынешний президент объявил на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", который прошел в Киеве. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом форума.

На форуме присутствовало множество высокопоставленных гостей. В частности, предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский Епифаний, экс-президент Виктор Ющенко и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Сам Петр Порошенко сидел между генпрокурором Юрием Луценко и польским депутатом Европарламента Павлом Ковалем.

На форуме Порошенко выступил первым. Во время его выхода на сцену на экране появилась фотография Порошенко и Путина с надписью "либо Порошенко, либо Путин". "Ощущение глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и будущими поколениями вынудили меня принять решение баллотироваться еще раз на должность президента Украины", - заявил он.

Петр Порошенко объявил, что баллотируется на второй президентский срок
Петр Порошенко объявил, что баллотируется на второй президентский срок

В Колумбии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали на территории департамента Толима, что на западе Колумбии. Об этом сообщает Геологическая служба США.

Подземные толчки зафиксированы в районе муниципалитета Планадас, который находится в провинции Сур. Очаг землетрясения залегал на глубине 14,9 километров. Угрозы цунами нет. Информации о жертвах и разрушениях также не поступало.

Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали на территории департамента Толима,
Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали на территории департамента Толима

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.