Столкновение самолета и вертолета в Альпах, заседание ООН по конфликту в Венесуэле и объединение Instagram, Messenger и WhatsApp: ТОП новостей дня

Столкновение самолета и вертолета в Альпах, заседание ООН по конфликту в Венесуэле и объединение Instagram, Messenger и WhatsApp: ТОП новостей дня

Первый выходной после трудовой недели — это время, когда вы наконец можете встретиться со своими друзьями и знатно покутить. А чтобы вам было, с чего начать разговор, будьте в курсе главных событий дня. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий, произошедших 26 января.

В Альпах столкнулись вертолет и самолет: есть погибшие

В результате столкновения вертолета и легкомоторного самолета в Альпах погибли семь человек. Изначально была информация о четырех погибших, но в ходе поисковой операции обнаружили еще три тела. Об этом сообщает AFP. Инцидент произошел сразу после взлета вертолета, пилот которого не видел, что в этот же момент приземлялся самолет. На борту вертолета были немецкий лыжный инструктор и четыре немецких лыжника, а на борту французского самолета было три человека. Все шесть человек на борту вертолета, включая пилота из Италии, погибли. Кроме того, скончался один пассажир самолета. Француз и гражданин Швейцарии, которые находились в самолете, получили серьезные травмы.

https://twitter.com/cnsas_official/status/1088844160394846208

Совбез ООН поддержал обсуждение конфликта в Венесуэле

Совбез ООН проголосовал за предложенную США тему проходящего в субботу экстренного заседания - обсуждение ситуации в Венесуэле. Об этом сообщает "ТАСС". Данное предложение поддержали девять государств. Четыре страны - Россия, Южноафриканская республика, Китай и Экваториальная Гвинея, выступили против. Две страны воздержались. Госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед голосованием, обвинил венсеуэльского лидера Николаса Мадуро в "трагедии, которая привела к тому, что Венесуэла осталась без продуктов питания и гуманитарной помощи". Лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо считает, что конфликт в стране должны решить сами венесуэльцы. Напомним, 23 января Хуан Гуайдо провозгласил себя временно выполняющим обязанности президента Венесуэлы. Действующий лидер Николас Мадуро назвал случившееся попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Совбез ООН поддержал обсуждение конфликта в Венесуэле
Совбез ООН поддержал обсуждение конфликта в Венесуэле

Facebook объединит Instagram, Messenger и WhatsApp

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг планирует объединить свои приложения Instagram, Messenger и WhatsApp. Об этом сообщает  Информатор Tech. Речь не идет о полном объединении. Приложения будут функционировать, как и ранее, лишь с небольшим, но очень важным изменением. Теперь пользователи разных приложений смогут отправлять сообщения друг другу: к примеру, из Instagram теперь можно будет отправить сообщение пользователю Messenger или WhatsApp, при том что наличие аккаунтов в этих приложениях не обязательно. Ввести общую систему обмена сообщениями планируют к концу 2019 или началу 2020 года.

Facebook объединит Instagram, Messenger и WhatsApp
Facebook объединит Instagram, Messenger и WhatsApp

На Анталию обрушился смертельный торнадо

26 января несколько торнадо обрушились на курортный турецкий город Анталия. Об этом сообщает метеопортал Severe Weather Europe. Cмерч перевернул автобус, в результате чего пострадали не менее 12 человек. В результате стихийного бедствия погибли 13-летняя девочка и муниципальный работник. Кроме того, опрокинулся микроавтобус и два трапа, очень повреждены два самолета, пострадал также полицейский вертолет.

https://www.facebook.com/severeweatherEU/videos/567630330382115/?t=0

Во Франции проходит 11-й протест "желтых жилетов"

26 января во французском городе Эвре, который находится в 96 километрах к западу от Парижа, проходит очередная акция "желтых жилетов". Возле местной мэрии уже подожгли автомобили. Об этом сообщает Infos Françaises.  "Ситуация в Эвре становится напряженной. Автомобили подожгли позади мэрии, начинаются столкновения", - передают очевидцы. В Париже в этот же день сотни демонстрантов "желтых жилетов" начали шествие от Елисейских полей. Это - одиннадцатый субботний протест по всей Франции.

https://twitter.com/InfosFrancaises/status/1089122007751577601

Близкие пропавшего на частном самолете футболиста собрали более 100 тысяч евро на возобновление его поисков

Близкие надеются найти Эмилиано Салу -аргентинского футболиста, нападающего клуба «Кардифф Сити», который находился в пропавшем без вести самолете. Об этом сообщает издание L'Equipe. Они за сутки собрали почти 109 тысяч евро на возобновление поисков пропавшего спортсмена. Он направлялся из Нанта в Кардифф частным самолетом, когда тот пропал с радаров. С борта футболист успел отправить сообщение о том, что самолет вот-вот развалится. Спустя несколько дней поисков полиция прекратила поисковую операцию, которая не дала никаких результатов. По мнению экспертов, лайнер мог упасть из-за обледенения на крыльях.

Близкие пропавшего на частном самолете футболиста собрали более 100 тысяч евро на возобновление его поисков
Близкие пропавшего на частном самолете футболиста собрали более 100 тысяч евро на возобновление его поисков

21-летняя японка Наоми Осака стала первой ракеткой мира

21-летняя японка Наоми Осака впервые победила на Australian Open. Об этом сообщает The Guardian. Действующая победительница US Open в трех сетах обыграла двукратную чемпионку Уимблдона Петру Квитову – 7:6, 5:7, 6:4. Японка взяла второй титул Grand Slam подряд. Впервые в жизни Осака стала первой ракеткой мира.

https://twitter.com/AustralianOpen/status/1089085678737072128

Умер легендарный композитор Мишель Легран

26 января в Париже умер известный французский композитор Мишель Легран. За свою жизнь он написал более 200 композиций, прозвучавших в кинофильмах. Легран ушел из жизни в возрасте 86 лет. Об этом сообщает Информатор. Наибольшую известность Леграну принес фильм «Шербурские зонтики», вышедший на экраны в 1964 году. Также Мишель выступал как дирижер и джазовый пианист. Одну из премий «Грэмми» он получил за джазовый альбом Dingo. В рамках джазового направления он сотрудничал с такими музыкантами, как Майлс Дэйвис, Джон Колтрейн, Билл Эванс, Фил Вудс, Бен Уэбстер.

В Париже 26 января умер 86-летний знаменитый композитор Мишель Легран
В Париже 26 января умер 86-летний знаменитый композитор Мишель Легран

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.