Чем стоит заменить черную икру в рационе жителей Украины

Чем стоит заменить черную икру в рационе жителей Украины

Черная икра - не только изысканный деликатес, но и продукт с исключительными полезными свойствами. По крайней мере, такая информация очень распространена в Украине и мире.

Однако рассказы об исключительных свойствах - не более чем миф. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Так, Ульяна Супрун отметила, что большинство полезных свойств черной икры связаны с содержанием витаминов, макро- и микроэлементов и аминокислот. Однако этот набор - не исключительный, поскольку схожими свойствами обладают и другие рыбные элементы. В частности, красная икра никак не уступает черной по содержанию железа, фосфора и витаминов. Также не слишком уступают черной икре мясо и печень некоторых рыб, даже в консервированном виде.

Причем отказаться от употребления черной икры стоит потому, что это продукт, который получают из редких осетровых рыб. На данный момент они находятся на грани вымирания. В частности, в Украине также все виды осетровых - стерлядь, белуга, русский осетр и другие - занесены в Красную книгу. Главной угрозой для осетров является браконьерский вылов этой рыбы, главным образом для их икры.

Если вы ели черную икру только из-за ее исключительной полезности, советуем вам ознакомиться с советами специалистов о том, как стать долгожителем. Также мы рассказывали о том, как быстро вернуться в строй после затяжных новогодних праздников.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.