McDonald's потерял Big Mac, "самая одинокая жаба" нашла пару и бесплатные визы в Таиланд для украинцев: ТОП новостей дня

McDonald's потерял Big Mac, "самая одинокая жаба" нашла пару и бесплатные визы в Таиланд для украинцев: ТОП новостей дня

Среда - экватор рабочей недели, и чтобы не потеряться в круговороте самых разных дел, иногда стоит отвлечься на окружающий мир. Однако какие новости стоит обратить внимание, а какие можно пропустить?

Специально для того, чтобы помочь вам, Информатор собрал топ главных новостей 16 января. В этот день McDonald’s потерял эксклюзивные права на Big Mac, еще три российских сериала запретили для показа в Украине, а также праздник для самой одинокой жабы в мире.

YOUTUBE ЗАПРЕЩАЕТ ВИДЕО

Популярный видеохостинг YouTube обновил правила для видео на платформе. Об этом сообщает Информатор Tech. YouTube является домом для многих вирусных задач и розыгрышей, таких как розыгрыш Джимми Киммела "Ужасные рождественские подарки" или "бросок бутылки с водой". Администрация вводит новые нормы для видео, чтобы убедиться, что видео с пранками и челленджами не пересекает границу и не наносит вреда или подвергает опасности. Правила сообщества запрещают контент с опасными действиями, которые могут привести к серьезному вреду. Пользователям дали "льготный период" продолжительностью в два месяца, в течение которых видео, которое нарушает новые правила, будет удалятся администрацией без каких-либо санкций пользователям. После окончания льготного периода пользователей, которые размещают данные видео, будут банить.

MCDONALD’S ПОТЕРЯЛ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ПРАВА НА BIG MAC

McDonald's лишили эксклюзивного права на товарный знак Big Mac в ЕС. Об этом сообщает The Irish Times. Корпорация проиграла суд против ирландской сети быстрого питания Supermac's, которая в 2015 году пыталась расширить свою деятельность в Великобритании и Европе. Тем не менее, им это не удалось, так как McDonald's доказали в суде сходство между названиями Supermac's и Big Mac. Теперь бюро по интеллектуальной собственности Евросоюза вынесло решение в пользу Supermac's, ссылаясь на то, что сеть McDonald's ни разу не воспользовалась своим правом открыть рестораны с таким названием, и отозвало у компании патент на Big Mac. Теперь Supermac's может расширить сеть заведений в Европе и использовать наименование Big Mac для любых своих продуктов.

McDonald's потеряла эксклюзивные права на торговую марку Big Mac, которыми корпорация владела с 1996 года
McDonald's потеряла эксклюзивные права на торговую марку Big Mac, которыми корпорация владела с 1996 года

БЕСПЛАТНЫЕ ВИЗЫ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ В ТАИЛАНД

Жители Украины смогут бесплатно посещать Таиланд до апреля 2019 года. Информацию об этом в своем Twitter сообщил посол Украины в Таиланде Андрей Бешта. Отмена платы за визы по прибытию (visa-on-arrival) будет действовать для посетителей из 20 стран, включая Украину. Украинцы и дальше не будут платить консульский сбор, если срок пребывания в стране не превышает 15 дней. Бесплатными туристические визы в Таиланд  для жителей Украины стали 15 ноября 2018 года. Причем ранее эта практика должна была продолжаться в течение всего 2019 года.

ГОСКИНО УКРАИНЫ ЗАПРЕТИЛО ТРИ РОССИЙСКИХ СЕРИАЛА

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило демонстрацию и распространение на территории страны трех российских сериалов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". Однако агентство предоставило разрешение на прокат трем российским фильмам. В частности под запретом оказались украино-российский сериал "Узнай меня, если сможешь" (2014 год), российский сериал "Адвокат" (2011 год выпуска) и украино-российский сериал "Страсти по Чапаю" (2013 год выпуска). "Общее количество фильмов производства Российской Федерации, которым Государственным агентством Украины по вопросам кино в 2018 году выданы государственные удостоверения на право распространения и демонстрирования для кинотеатрального права – 3 фильма", - отмечают в ведомстве. Разрешения на прокат предоставлены росийско-французскому фильму "Нелюбовь" (режиссер Андрей Звягинцев), российскому фильму "Лето" (режиссер Кирилл Серебренников) и российско-литовскому фильму "Сердце мира" (реж. Наталья Мещаникова).

У "САМОЙ ОДИНОКОЙ ЖАБЫ В МИРЕ" ПОЯВИЛАСЬ ПАРА

Водяная жаба, которую считали последним в мире представителем своего вида, наконец «пойдет на свидание» с сородичем. Об этом сообщила BBC. Живущий в боливийском аквариуме самец водяной жабы по кличке Ромео провел последние 10 лет в одиночестве. Ученые утверждают, что обнаружили ему «Джульетту» после экспедиции в удаленном боливийском лесу. Видео с самкой исчезающего вида было опубликовано в Twitter «самой одинокой жабы». Биологи поймали пятерых жаб этого вида с целью разведения и последующего возвращения в дикую природу.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.