В 2019 году в пожарах погибли более 100 человек: как уберечься от трагедии

В 2019 году в пожарах погибли более 100 человек: как уберечься от трагедии

К сожалению, люди ежедневно травмируются из-за пожаров в жилых секторах. По данным спасателей, с начала 2019 года огонь унес жизни уже более 100 человек. 

Спасатели отмечают, что чаще всего во время отопительного сезона пожары в жилом секторе возникают в результате неосторожного обращения с печным отоплением, из-за неисправных бытовых приборов и перегрузки электросети. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС. Они призывают жителей Украины соблюдать простые правила безопасности в быту, чтобы избежать травм и гибели.

Особое внимание спасатели акцентируют на безопасности детей, которые ни в коем случае не должны оставаться дома без присмотра. Необходимо объяснять малышам, что спички и зажигалки - это не игрушки, и неаккуратное поведение с ними может спровоцировать большие проблемы.

Несмотря на неутешительную статистику относительно возникновения пожаров в быту, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает всех заботиться о противопожарном состоянии собственных домов и соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь угрозу всегда легче предупредить, чем иметь дело с ее последствиями.

Как избежать пожарной опасности дома:

  • не курить в постели;
  • следить за состоянием и исправностью электросети;
  • в случае выхода из помещений не оставлять включенными телевизоры, утюги и прочую технику;
  • не оставлять малолетних детей без присмотра и не позволять им играть со спичками;
  • стараться избегать перегрузки электрических сетей, не включать одновременно бытовые электропотребители большой мощности;
  • позаботиться о защите помещения при пользовании печным отоплением;
  • при возникновении пожара немедленно вызывать пожарных по номеру "101," ведь каждая минута в этой ситуации имеет решающее значение.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или ДТП, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Ранее мы сообщали, что в Киеве участились случаи возгорания в автомобилях.  Основные причины – неисправность авто и поджоги. Информатор разобрался в вопросе и подготовил для вас советы: что делать, чтобы избежать поджога. Кстати, кроме этого, мы писали о том, что делать, если вы попали в огонь. Полезная и важная информация, чтобы уберечь свою жизнь и обезопасить близких.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.