Сколько времени "скорая" едет на вызов: статистика

Сколько времени "скорая" едет на вызов: статистика

От времени, за которое экстренная медицинская помощь доберется до пациента, может зависеть жизнь человека. В Украине скорая помощь едет  на вызов около 10 минут.

Среднее время от поступление вызова и до контакта с пациентом составляет 8,5 минут. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на исследование МОЗ Украины.

В пределах 10 минут обслуживается большая часть вызовов (56%), а в в основном время приезда скорой помощи не превышает 20 минут (94%). В 57,7%  случаев пациента госпитализируют в больницу , в 23,9% ограничиваются оказанием помощи на месте, в 18,6% случаев люди отказываются от госпитализации. И только в 2% выездов медики фиксируют смерть пациента.

По мнению экспертов, которые проводили исследования, экстренная медицинская помощь в Украине оперативно реагирует на вызова. Однако, качество оказания помощи не всегда удовлетворительное. Например, согласно результатам, медики используют неэффективные препараты при проблемах с сердцем.

Ранее мы сообщали, как повлияют выборы президента Украины на продолжение медреформы в Украине. В этом году планируют перейти на новый этап изменений в медицине. Также мы писали, что в 2019 "скорая" будет приезжать на вызов быстрее. Этого хотят добиться с помощью открытия новых диспетчерских пунктов.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.