Можно ли смотреть на сварку: ответ специалиста

Можно ли смотреть на сварку: ответ специалиста

С детства всем нам известно, что смотреть на сварку нельзя. Ведь даже короткий взгляд на возникающие в процессе искры может серьезно повредить зрение.

Оказалось, что это - не более чем миф. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Страх о том, что даже мгновенный взгляд на сварку может серьезно повредить зрение или даже привести к его потере, преувеличен. Если вы просто идете по улице и заметили, что где-то работает сварщик - не бойтесь. Повредить зрение в таком случае крайне маловероятно. В то же время, это не означает, что работать со сваркой можно без защитных средств.

Искры от сварки содержат ультрафиолетовое излучение, которое может привести к ожогам глаза. Чем дольше вы подвергаетесь воздействию ультрафиолетовых лучей, тем сильнее будут симптомы. Симптомами повреждения глаза будут боль, покраснение, чувствительность к яркому свету и головная боль. Однако не переживайте - несколько дней вдали от источника опасности помогут нормализовать зрение. Тем не менее, Супрун не советует полагаться на случай, и в случае первых симптомов, обратиться за помощью к врачу.

Ранее Ульяна Супрун рассказывала о том, можно ли вылечить грипп с помощью биологически активных добавок. Это особенно полезный материал, учитывая эпидемию гриппа, которая накрыла Украину. Также нелишним будет почитать о том, когда стоит делать прививки взрослым и детям. Также вы можете узнать, от чего именно прививаться.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.