«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра

20 миллионов гривен за два года потратили на закупку оборудования в Днепропетровской медицинской академии. Об этом свидетельствуют данные системы публичных закупок «ProZorro». При чем, не смотря на то, что академия готовит специалистов по всем медицинским специальностям, дорогостоящее оборудование было закуплено только для стоматологов.

Списку всего купленного может позавидовать стоматологическая клиника премиум-класса.

Ссылки на торги:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-07-24-001351-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-04-12-000598-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-04-14-001037-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-06-29-000390-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-06-29-000408-a

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-05-02-000254-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-07-24-001391-c

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-05-03-000006-b

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-05-05-000532-b

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-05-05-000660-a

Так, например, четверть от потраченной суммы – 5 миллионов гривен – потрачено на закупку дорогостоящих томографов фирмы Planmeca.

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра 1

Однако, как выяснили журналисты 5 канала, студенты к закупленному за государственные деньги оборудованию, доступа не имеют.

Указанные томографы как и другое стоматологическое оборудование  они обнаружили в учебном корпусе Днепропетровской медицинской академии № 3а по адресу: пл. Соборная, 2.  Где под вывеской  «Научно – исследовательский центр «Интер – стом», который якобы должен быть базой для практики студентов – стоматологов,  фактически функционирует частная стоматклиника. Журналисты посетили этот якобы научный центр под видом пациентов.  И убедились, что  в стенах этого учебного корпуса медакадемии ведут прием посетителей и оказывают коммерческие услуги за наличный расчет, без лицензий и соответствующих разрешительных документов. А это: хирургическое удаление зубов, чистка, лечение десен, изготовление зубных имплантов.  «Работают» в этом центре сотрудники стоматологического факультета ДМА, руководителем которого является Александр Гударьян.

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра 2

Между тем, в расписании студентов – стоматологов практических занятий в этом учебном корпусе журналисты не обнаружили.

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра 3

Кроме того, в руки расследователей попали фотографии корпуса, в котором расположена клиника, до того, как там сделали ремонт и обшили стены сайдингом. Как видно, стены поражены грибком, а это значит, что ни о каких хирургических вмешательствах тут и речи быть не может.

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра 4

Дальнейшее расследование выявило, что в 2018 году по этому поводу было два обращения   в департамент защиты экономики и Госпотребслужбу (бывшая СЭС). При этом ответы оказались  взаимоисключающими. Так в марте 2018 года УЗЭ ответило, что согласования от Госпотребслужбы по функционированию медицинского учреждения в здании корпуса № 3а ДМА есть. В то же время  Госпотребслужба в Днепропетровской области, того же числа в 2018 году ответила, что «Интер – Стом» не обращался в Главное управление Госпотреслужбы за согласованием санитарно – эпидемиологического обследования помещения корпуса №3а  для соответствия норм санитарного законодательства и проведение медицинской практики.

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра 5

«Бизнес под видом науки»: история одного стоматологического центра 6

Таким образом, до сих пор остается неясным, на каком основании в корпусе государственного ВУЗа работает частная клиника, оборудование для которой закуплено за государственный же счет. С просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию авторы расследования 5го канала  обратились  в соответствующие государственные структуры, а также к ректору ДМА Татьяне Перцевой.

Ранее мы рассказывали, как имидж государственного вуза Днепра работает на частный бизнес, а также о коррупции и других проблемах в медицинском образовании в Украине.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.