Взрыв кафе в Японии, протесты в Брюсселе и украинская Википедия: ТОП новостей дня

Взрыв кафе в Японии, протесты в Брюсселе и украинская Википедия: ТОП новостей дня

Понедельник - тяжелый день, когда все валится из рук после отлично проведенных новостей. Куда уж тут еще и за новостями следить? Хорошо, что вы всегда можете положиться на нас.

Информатор, как обычно, подобрал для вас ТОП новостей, которыми запомнится 17 декабря. Вам осталось только внимательно их прочитать, чтобы оставаться в трендах.

В ЯПОНИИ ВЗОРВАЛОСЬ КАФЕ

В результате взрыва в кафе на севере Японии пострадал по меньшей мере 41 человек. Взрыв произошел в заведении в городе Саппоро. После этого здание охватил пожар. Кафе практически полностью обрушилось, передает ТАСС. Пострадавшие были госпитализированы. Пo дaнным пoлиции, cрeди пocтрaдaвших 19 мужчин и 23 жeнщины в вoзрacтe дo 60 лeт. Как минимум один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. О причинах взрыва пока не сообщается. Пoлиция пeрeкрылa вce coceдниe улицы, прeдупрeждaя людeй пo coceдcтву o вoзмoжнocти нoвoгo взрывa.

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛАСЬ УКРАИНСКАЯ ВИКИПЕДИЯ

Государтсвенное учреждение «Енциклопедичне видавництво» запустило электронную версию ВУЕ — «Велика українська енциклопедія». Об этом сообщает Информатор Tech. «Велика українська енциклопедія» — государственное универсальное энциклопедическое издание, целью которого является популяризация научных знаний и сведений о вкладе Украины в мировую историю и культуру. Согласно указу Президента, который издали в 2013 году, создание ВУЕ должно было завершиться к 2020 году, но на сайте проекта указано, что полное издание Большой украинской энциклопедии завершится к 2026 году. Первый том энциклопедии напечатали в 2016 году. Всего же создатели планируют включить в издание 80 000 статей в 30 томах. Пока оцифрована небольшая часть контента. На сайте е-ВУЕ доступны четыре секции: «Персоналии», «Природа», «Цивилизация», «Области знаний», а также раздел с медиафайлами. Статьи оформлены с использованием аудио и видеоматериалов, указанием источников и авторов. Также на сайте е-ВУЕ расположена форма для подачи на авторство.

В Украине заработала онлайн-версия «Велика українська енциклопедія»
В Украине заработала онлайн-версия «Велика українська енциклопедія»

НА БУКОВИНЕ ПОДРОСТКИ ПОГИБЛИ, КАТАЯСЬ НА САНЯХ

В Большом Кучурове Сторожинецкого района во время катания на санках травмировался несовершеннолетний парень. Об этом сообщает официальный сайт национальной полиции в Черновицкой области. Полицейские установили, что местные ребята решили развлечься, покатавшись на санках по селу. 16-летний местный житель, управляя внедорожником «JEEP ​​Grand Cherokee», к которому прицепили сани и повез товарищей кататься по деревне. Однако водитель автомобиля не учел дорожной обстановки и во время поворота перевернул сани. В результате падения 15-летний житель села Большой Кучуров травмировал голову и был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи города Черновцы. Врачи пытались спасти жизнь парню, однако полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, и парень умер в присутствии медиков.

В результате неудавшейся поездки на санках погиб подросток
В результате неудавшейся поездки на санках погиб подросток

В СЕРБИИ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС: ЕСТЬ УБИТЫЕ

В Сербии из-за плохих погодных условий съехал с дороги и перевернулся автобус. В результате аварии 3 человека погибли и более 30 получили ранения. Об этом сообщает АР. Авария произошла в воскресенье на главной автомагистрали недалеко от города Лесковац. На автобусе были македонские номерные знаки. У четырех из тридцати двух пострадавших серьезные травмы, но они не опасны для жизни.

В последние дни в Сербии обильно идет снег
В последние дни в Сербии обильно идет снег

В БРЮССЕЛЕ ПРОХОДЯТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА

В Брюсселе проходят многотысячные акции протеста против миграционного пакта ООН, который Бельгия подписала на прошлой неделе. Об этом сообщает ВВС. Около 90 агрессивных демонстрантов были задержаны полицейскими. Известно, что полиция применила газ и водометы против участников протеста. По данным агентства, марш организовали крайне правые фламандские партии. Они опасаются, что подписание пакта приведет к увеличению количества мигрантов, прибывающих в Бельгию. Некоторые из демонстрантов начали бросать камни в здание Еврокомиссии. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

Если для вас этот понедельник начался не без проблем, то мы подготовили решение проблемы. Начинайте неделю с плейлистом от Информатора и получайте заряд бодрости на семь дней.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.