В каком возрасте нужно вести ребенка к ортодонту и как исправить последствия во взрослом возрасте

В каком возрасте нужно вести ребенка к ортодонту и как исправить последствия во взрослом возрасте

Все родители очень переживают за своих детей и стараются щепетильно следить за их здоровьем, особенно пока они маленькие. Одной из причин для волнения является прикус ребенка. Каждому взрослому стоит знать, в каком возрасте нужно в первый раз отвести свое чадо к ортодонту, чтобы не допустить проблем с этим в будущем.

Первый поход к стоматологу можно устроить, когда у малыша вылезет первый зуб, а вот показать ребенка ортодонту стоит уже в возрасте трех лет, когда сформируется прикус. Об этом Информатор узнал от врача-ортодонта стоматологического центра для детей и взрослых "СМАЙЛиК" Анны Карпенко.

В каком возрасте и зачем нужно вести ребенка к ортодонту

Из-за сосок, привычки кусать игрушки, какие-то твердые предметы, когда режутся зубки, у малыша может сформироваться неправильный прикус. Исправить его лучше всего получается деткам в возрасте от трех до шести лет. Но специалисты отмечают, что каких-либо возрастных ограничений для лечения нет. Также не стоит думать, что если прикус неправильный с молочными зубами, то этой проблемой и вовсе не стоит заниматься. Даже учитывая, что эти зубы выпадут, а их сменят коренные, не факт, что ситуация от этого улучшится.

Если у ребенка по тем или иным причинам удалили молочный зуб раньше того периода, когда он должен был меняться, стоит поставить на его место протез. Это делают для того, чтобы зубной ряд не сместился, малыш мог полноценно жевать еду и у него не появились дефекты дикции. Кроме того, для детей очень важна эстетическая сторона, ведь отсутствие, например, переднего зуба может вызвать насмешки сверстников.

Молочные зубы должны меняться на коренные у детей в возрасте от 5,5 до 6,5 лет. Если они выпали раньше или не собираются выпадать после, нужно обратиться к специалисту. Тогда вы сможете избежать проблемы с прикусом у вашего ребенка.

Как выбрать своего ортодонта

В первую очередь обратите внимание на то, как врач объясняет суть задач, которые нужно решить. Он должен делать это понятно и доступно: не просто что-то порекомендовать, а рассказать, почему так, а не иначе. Такие комментарии специалист может дать после комплексного осмотра, в который также входят слепок и два рентген-снимка. Снимки требуются для того, чтобы ортодонт мог назначить лечение и решить, нужно заниматься прикусом сейчас или, возможно, позже. Стоит отметить, что в основном ортодонтическое лечение длится до двух лет даже у детей.

Чем детская ортодонтия отличается от взрослой

Если заняться проблемами с прикусом в раннем возрасте, есть возможность не только выровнять зубы, но еще и сделать более красивым лицо. У многих деток неправильно формируется овал лица из-за аллергических реакций и аденоидов. Они дышат ртом, а от этого вытягивается лицо и происходит много других изменений с внешностью. Ортодонт может их исправить. Во взрослом возрасте попытаться улучшить ситуацию можно, но это займет больше времени, ваших сил и сил специалиста, а изменить эстетическую сторону вообще будет очень проблематично.

Могут ли брекеты навредить зубам

Многие переживают, что брекеты могут навредить зубам и испортить эмаль. Но это просто распространенный миф. Частички конструкции крепятся на герметичный клей, который никак не влияет на зубы. Единственное, что может пагубно отобразиться на состоянии ваших зубов при использовании брекетов - это плохая гигиена. Специалисты в обязательном порядке объясняют своим клиентам, как правильно чистить зубы, чтобы после носки скоб не осталось негативных последствий.

Стоит ли ставить брекеты во взрослом возрасте

Если у вас есть проблемы с прикусом или с расположением зубов, брекеты стоит ставить в любом возрасте. Ходит миф о том, что у взрослых людей после снятия скоб зубы снова разъезжаются и смысла в их использовании нет. Но это не правда, если была проведена комплексная диагностика, сделан снимок и слепок, лечение проводил квалифицированный специалист, то есть 100% гарантия, что ваша улыбка после снятия брекетов станет ровной. Если же эффект обратный, значит, увы, в этом вина ортодонта, который неправильно проводил лечение. Кроме того, за состоянием зубов нужно следить еще длительное время после использования скоб и периодически появляться в кабинете у врача. Также вместо брекетов ортодонт должен поставить вам ретейнер или выдать капу, для того, чтобы зубы привыкли к новому положению и снова не разошлись и положительный результат сохранился.

В чем разница между съемными пластинами и брекетами

Как съемные, так и несъемные пластины дают результат только в том случае, если они носятся круглосуточно. Пластинку можно снимать на 5-10 минут в сутки на время пока вы чистите зубы. Большинство детей снимают ее, когда едят. Из-за этого происходит очень большая нагрузка на жевательную систему и весь положительный результат от этого сходит на нет. И получаются качели: пластинка расширяет, жевание сводит зубы обратно и расшатывает их. Поэтому лучшим вариантом являются брекеты. Их нельзя снять, у ребенка не срабатывает жалость к себе, стеснение перед сверстниками, таким образом они действуют на результат. Что касается дискомфорта, к нему любой человек привыкает примерно за три дня, так как конструкция находится во рту постоянно. Существуют керамические и металлические брекеты, какие выбрать - личное дело каждого. Их разница только в эстетике, так как оба варианта эффективны. Сколько нужно носить скобы, зависит от ситуации с челюстью и зубами, это решает специалист после комплексного осмотра и уже непосредственно во время носки брекетов пациентом.

Что делать, чтобы ребенок не боялся похода к ортодонту

Родителям просто нужно разыскать клинику, в которой врачи найдут к ребенку особый подход, смогут успокоить его, заинтересовать и развеселить. Например, в стоматологическом центре для детей и взрослых "СМАЙЛиК" специалисты читают детям сказки и дарят подарки после приема. Поэтому малыши иногда сами просятся в клинику и не боятся делать слепки, снимки и ставить брекеты. Стоматологический центр "СМАЙЛиК" находится в Киеве по адресу улица Фучика, 4, рядом со станцией метро "Вокзальная". Там вы можете получить первую бесплатную консультацию и помощь квалифицированного специалиста.

А если продолжить говорить на тему медицины, ранее мы сообщали, что в Украине запретили три лекарства, которые могли вызывать рак. К препарату «Ванатекс» добавились «Валсартан» и «Тиара Трио».

Одной из причин для волнения родителей является прикус ребенка
Одной из причин для волнения родителей является прикус ребенка

Первый поход к стоматологу можно устроить, когда у малыша вылезет первый зуб, а вот показать ребенка ортодонту стоит уже в возрасте трех лет
Первый поход к стоматологу можно устроить, когда у малыша вылезет первый зуб, а вот показать ребенка ортодонту стоит уже в возрасте трех лет

Из-за сосок, привычки кусать игрушки, какие-то твердые предметы, когда режутся зубки, у малыша может сформироваться неправильный прикус
Из-за сосок, привычки кусать игрушки, какие-то твердые предметы, когда режутся зубки, у малыша может сформироваться неправильный прикус

Анна Карпенко - врач-ортодонт стоматологического центра для детей и взрослых "СМАЙЛиК"
Анна Карпенко - врач-ортодонт стоматологического центра для детей и взрослых "СМАЙЛиК"

Анна отметила, что если у вас есть проблемы с прикусом или с расположением зубов, брекеты стоит ставить в любом возрасте
Анна отметила, что если у вас есть проблемы с прикусом или с расположением зубов, брекеты стоит ставить в любом возрасте

Мария Бунякина

Видео: Андрей Райский

Фото: Витольд Явдощук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.