Погода на 14 декабря: в Киеве будет снег и гололед

Погода на 14 декабря: в Киеве будет снег и гололед

14 декабря в Киеве снова пойдет мелкий снег, который днем усилится. Синоптики прогнозируют в этот день небольшие морозы, поэтому дороги и тротуары снова покроются льдом. 

Ночью и утром столбик термометра будет держаться в районе -1°C. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Днем в Киев придет незначительное потепление с температурой воздуха 0 градусов. Облачная погода продержится весь день. По прогнозам метеорологов, утром столицу засыплет мелкий снег, который усилится днем, а к вечеру прекратится.

Сочетание мокрого снега и минусовой температуры может привести к гололеду на улицах столицы. Мы советуем оставить автомобили дома и воспользоваться общественным транспортом.

По данным погодного сайта sinoptik.ua, 14 декабря почитается память святого пророка Наума. В народе его называли Грамотником, поскольку в этот день в старину (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. Учебные «мучения» детей дополнялись ветром, который был очень характерен в день пророка Наума. Наши предки говорили: «Пришел Наум, зимний ветер подул». Если ветер с юго-западного переходил на западный или северо-западный, ждали усиления морозов.

Прогноз погоды от украинского гидрометцентра
Прогноз погоды от украинского гидрометцентра

Ранее мы рассказывали о том, что в Киеве наступило самое холодное и снежное время года. Мы проанализировали данные погодных ресурсов и узнали, какая погода ожидает столицу в декабре 2018 года.  Также мы писали о том, когда в Киеве прекратится затяжной снегопад. В ближайшее время улучшения погоды ожидать не стоит.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.