"Динамо" уступило "Яблонцу" в последнем туре Лиги Европы, но все равно вышло в плей-офф

"Динамо" уступило "Яблонцу" в последнем туре Лиги Европы, но все равно вышло в плей-офф

В четверг, 13 декабря, «Динамо» на домашнем поле принимало чешский «Яблонец». Встреча прошла в рамках заключительного тура Лиги Европы.

В этой встрече "Динамо" минимально уступило чехам. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом встречи.

«Динамо» подходило к этому матчу не только в статусе записного фаворита, но и на первом месте в группе. Да, киевляне действительно гарантировали себе место в еврокубковой весне, но побороться за победу на глазах у фанатов все равно было приоритетом для команды.

Тем удивительнее оказалось начало встречи - чехи смогли забить уже на 10-й минуте. Отличился Мартин Долезал. Шестой номер гостей смог замкнуть головой подачу с углового, причем игравший с ним Томаш Кадар оказался в роли статиста. При этом чехи вполне могли и удвоить свое преимущество, однако судья посчитал, что Бущан не фолил на Долезале. Однако и после этого значительных изменений в ходе встречи не было - «Динамо» играло первым номером, однако редко угрожало воротам, а «Яблонец» отвечал опасными контратаками. Тем не менее, в дальнейшем Бущан и защитники играли крайне надёжно.

Второй тайм практически ничем не отличался от первого, однако это продолжалось только до 59-й минуты. А потом на поле вместо Шапаренко вышел Цитаишвили. Выход дебютанта положительно повлиял на атакующую игру динамовцев, и моменты у ворот Грубы стали возникать куда чаще. Тем не менее, самой реальной возможностью сравнять счет для киевлян стал эпизод, в котором Вербич взял игру на себя и заработал штрафной удар. После розыгрыша которого в штрафной площадке «Яблонца» началась настоящая паника, однако ни сам Вербич, ни Миколенко отправить мяч в сетку ворот не смогли. Финальный навал украинцев также не принес плодов - "Динамо" завершило выступление на групповом этапе поражением.

Динамо: Бущан - Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера - Шепелев, Сидорчук - Вербич, Шапаренко (Цитаишвили, 59), Цыганков - Беседин (Дуэлунд, 66; Андриевский, 76).

Яблонец: Грубы - Ганоусек, Лишка, Говорка, Голеш - Йовович (Соболь, 79), Хюбман, Кратохвил (Бржечка, 89), Травник - Храмоста (Акоста, 70) - Долезал.

Карточки: Кадар, 28; Вербич ,90 - Долезал, 13; Говорка, 88; Голеш, 90.

Голы: Долезал, 10.

Напомним, что днем ранее на этом же поле "Шахтер" также не сумел завершить еврокубковую зиму на положительной ноте, расписав ничью с "Лионом". Этот результат не позволил дончанам остаться в Лиге Чемпионов - таким образом "горняки" весной 2019 года продолжат выступление в Лиге Европы вместе с "Динамо".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.