Солнечная энергия – наше будущее, которое пора начать создавать уже сегодня

Солнечная энергия – наше будущее, которое пора начать создавать уже сегодня

Солнце является одной из миллиардов звезд, но оно уникально для человека, потому что ближе всего к Земле. Передаваемое им электромагнитное излучение обеспечивает жизнь земных организмов и является движущей силой эволюции. Пока солнце не исчезнет, Солнце будет оставаться самым надежным источником энергии. Способность человечества ее использовать зависит исключительно от технологий, местоположения, стоимости установок и законодательства.

Главное достоинство солнца после доступности – это экологичность. Например, угольные заводы являются крупнейшими производителями углеродных выбросов, которые способствуют глобальному потеплению. Только в Америке более миллиона галлонов нефти ежегодно попадает в водную систему Земли – реки, океаны и грунтовые воды. Вот почему солнечная энергия так важна - она может уменьшить загрязнение и уровень вреда, наносимого окружающей среде.

Почти вся энергия, которая вырабатывается ядром Солнца в результате термоядерных реакций, распространяется в виде излучения. Мощность этой энергии равняется примерно 1023 кВт.

Бытовая система электрификации при помощи солнечных панелей может снизить на 100 тонн загрязнение планеты углекислым газом. Массовое использование солнечных батарей значительно снизит проблему загрязнения воздуха. Что в последующем улучшит существование не только животного мира, но и людей.

Из количества энергии, достигающей земной атмосферы, только 28% отражаются и рассеиваются. Все остальное поглощаются биосферой. Количество энергии, достигающей поверхности Земли, в 10 000 раз превышает текущую потребность человечества в энергии.

А ведь спрос на электроэнергию постоянно растет. И поскольку ресурсы ископаемого топлива на грани истощения, человечество все больше и больше склоняется к альтернативным источникам энергообеспечения. Одна из них – солнечная энергия. Считается, что покрытие солнечными панелями 0,3% поверхности Сахары достаточно для удовлетворения энергетических потребностей Европы.

С каждым годом в Украине растет популярность установки солнечных панелей на крышах домов. Поскольку после вступления в силу закона о "зеленом" тарифе для домохозяйств, собственная солнечная электростанция  – проверенное качество и высокая производительность по разумной цене! Более детально можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://grand-overon.in.ua/zelenyy-tarif.html.

С каждым годом в Украине растет популярность установки солнечных панелей на крышах домов
С каждым годом в Украине растет популярность установки солнечных панелей на крышах домов

Что собой представляет солнечная энергия и как она преобразуется?

Источник солнечной энергии – термоядерная реакция, состоящая в сочетании атомов водорода и дейтерия в гелии, при взаимодействии которых выделяется огромное количество энергии. Около 1400 Вт/м.кв. достигает верхнего слоя атмосферы и более 1100 Вт/м.кв. поверхности Земли.

Упрощенно, схема преобразование лучей в электричество, выглядит так.

  1. Батареи поглощают солнечный свет и преобразуют его в электричество постоянного тока.
  2. Постоянный ток переправляется на инвертор, который преобразует его в переменный ток.
  3. Счетчик отслеживает, сколько электроэнергии генерируется.

Солнечная энергия сама по себе является свободным источником энергии. Если установить фотогальванические панели на дом – отдача начинает работать сразу же, а вот затрат на обслуживание почти никаких. Срок службы качественной установки превышает 50 лет.

Особенности солнечных панелей

Теперь мы рассмотрим одно из самых распространенных устройств, которое используют для получения электроэнергии – солнечную панель.

Панели принимают все виды света, а не только солнечные лучи, и превращают его в энергию. Принцип действия заключается в том, что излучение проходит через полупроводники, которые, в свою очередь, создают электричество, которое можно эффективно использовать.

Солнечные батареи – это крошечные диски, обычно сделанные из кремния. Батарея состоит из нескольких ячеек. Ячейка сама по себе не может многое сделать, но их группа создает достаточное количество энергии. Устройство генерирует ее только в том случае, если поглощающие элементы попадают под свет. Вот почему многие панели оснащены возможностью поворота к источнику света.

Качественные солнечные панели очень выносливы, отличаются длительным сроком службы. Это не только окупает затраты на установку, но в перспективе экономит огромное количество средств.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.