Сумасшедший робот, смерть актера в Украине и древняя колесница из Китая: ТОП новостей дня

Сумасшедший робот, смерть актера в Украине и древняя колесница из Китая: ТОП новостей дня

Каждый день в мире появляется миллион разных новостей, за которыми человеку попросту трудно уследить. В воскресенье, 9 декабря, в Украине и в мире произошло немало важных событий, о которых вам стоит знать. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло 9 декабря. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных новостей за этот день.

СКОНЧАЛСЯ МОЛОДОЙ УКРАИНСКИЙ АКТЕР

9 ноября стало известно, что умер талантливый молодой актер Киевского академического театра юного зрителя на Липках Тарас Мельничук. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины. Парню было всего 27 лет, три года из которых он боролся с серьезным заболеванием - лейкозом. Тарас был одним из самых талантливых молодых актеров нашей страны. Начиная с 2013 года он играл ведущие роли в Киевском академическом театре юного зрителя на Липках, а также работал на телевидении. В социальных сетях поклонники и коллеги Тараса высказали соболезнования близким умершего. Во время борьбы со страшным заболеванием парень публиковал на своей странице в Facebook жизнеутверждающие посты, в которых описывал свою надежду на выздоровление.

Тарас Мельничук 3 года боролся с лейкозом, но, к сожалению, болезнь одолела его
Тарас Мельничук 3 года боролся с лейкозом, но, к сожалению, болезнь одолела его

В КИТАЕ ОБНАРУЖИЛИ ПОЗОЛОЧЕННУЮ КОЛЕСНИЦУ ВОЗРАСТОМ ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ ЛЕТ

Археологи Академии общественных наук КНР обнаружили повозку, возраст которой оценивается приблизительно в 2,5 тысячи лет. Об этом сообщает местное издание Xinhuanet. Уникальная находка была сделана в ходе раскопок древнего кладбища, которое находится в провинции Хэбэй. Колесница относится к периоду правления династии Восточная Чжоу (770-256 годы до нашей эры). Древний экипаж в ширину достигает 142,5 сантиметров. Колесница украшена росписью, а также позолоченными металлическими эмблемами с изображением животных. Археологи отметили, что реликвия сохранилась в хорошем виде, не смотря на то, что находилась под землей несколько тысяч лет.

В Китае обнаружили колесницу возрастом более 2 тысяч лет
В Китае обнаружили колесницу возрастом более 2 тысяч лет

В КИЕВЕ ПОЛИЦЕЙСКИЙ PRIUS СБИЛ ЧЕЛОВЕКА И ВЛЕТЕЛ В КАФЕ

9 декабря в Киеве на улице Большая Васильковская произошла авария с участием полицейского автомобиля Toyota Prius. Копы пытались уйти от столкновения с другим авто, от чего сбили пешехода на тротуаре и влетели в кафе «Бинокль». Об этом сообщал Информатор.  На перекрестке с улицей Немецкой полицию подрезал автомобиль Mercedes. Водитель машины пытался совершить поворот со второй полосы без включенного «поворотника». Чтобы уйти от столкновения, полицейским пришлось повернуть руль в другую сторону, из-за чего они и въехали в кафе. В этот момент по тротуару шел пешеход, который попал под колеса копам. Мужчину забрали на "скорой" с переломом ноги. Водитель Mercedes был также на месте и давал показания патрульным.

СУМАСШЕДШИЙ РОБОТ ОТПРАВИЛ 24 СОТРУДНИКА AMAZON В БОЛЬНИЦУ

На складе Amazon в Нью-Джерси робот-помощник задел баллон с газом, после чего тот взорвался. Всего пострадало 50 человек. Изначально компания заявляла, что баллон взорвался сам, но позже не смогли скрывать очевидных фактов. Об этом сообщает Информатор Tech. Происшествие случилось из-за того, что в состав газа из баллона входило активное вещество, которое используется в газовых баллончиках – капсицин. Компания уже выступила с официальным заявлением и подтвердила, что именно баллон с капсицином стал причиной нанесения вреда здоровью сотрудников склада.

24 сотрудника крупной компании Amazon отправились в больницу из-за ошибки робота-помощника
24 сотрудника крупной компании Amazon отправились в больницу из-за ошибки робота-помощника

В РОССИИ УМЕРЛА СТАРЕЙШАЯ ПРАВОЗАЩИТНИЦА

Старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева умерла в Москве в возрасте 91 года. Об этом сообщает пресс-центр Совета при президенте России. Алексеева ушла из жизни в московской городской клинической больнице №15.

Правозащитной деятельностью Алексеева занялась в 1966 году, участвуя в акции протеста против ареста и осуждения в СССР писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Эти авторы публиковали свои книги за рубежом в обход цензуры. Из-за возраста Людмила Алексеева боролась с тяжелым состоянием здоровья, оставаясь до последнего верной своей профессиональной деятельности.

Людмила Алексеева посвятила свою жизнь деятельности правозащитника
Людмила Алексеева посвятила свою жизнь деятельности правозащитника

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.