В Киеве врачи требовали от раненого воина АТО почти 43 тысячи гривен

В Киеве врачи требовали от раненого воина АТО почти 43 тысячи гривен

В Киеве глава центра медико-социальной экспертизы и врач-эксперт Центральной военно-врачебной комиссии требовали с воина АТО взятку в размере почти 43 тысячи гривен. Правоохранители задержали их, поймав на "горячем". 

Из-за ходатайства Киевской местной прокуратуры №5, районный суд арестовал главу МСЕ №1 и врача-эксперта Центральной военно-врачебной комиссиина МОУ на 60 суток с правом залога. Его сумма, по решению суда, составит 2 миллиона гривен для каждого из задержанных. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

Ранее полиция сообщила о том, что должностных лиц задержали 5 декабря 2018 года на рабочем месте после уличения в требовании взятки суммой в 42 600 гривен. Такую "оплату" они вымогали у участника АТО за установление ему группы инвалидности. Стоит отметить, что ветеран в ходе боевых действий получил тяжелую травму ноги.

Стоит отметить, что во время обысков по местам работы и жительства злоумышленников правоохранители обнаружили более 20 пакетов документов военнослужащих, также претендующие на получение инвалидности. К каждому из этих пакетов был прикреплен конверт с деньгами. Сумма в конвертах колебалась от семисот до четырех тысяч долларов США.

Виновность или невиновность подозреваемых установит следствие. Правоохранители также проверяют принадлежность мужчин к аналогичным преступлениям.

Напомним, что ранее мы писали о том, в Киеве на взятке задержали чиновника районной администрации. Заместителя директора коммунального предприятия Дарницкой РГА задержали за попытку получения взятки. Мужчина пытался незаконно приобрести 12 000 гривен.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.