Разноцветный снег в Украине, массовое задержание "желтых жилетов" в Париже и смертельный рэп-концерт в Италии: ТОП новостей дня

Разноцветный снег в Украине, массовое задержание "желтых жилетов" в Париже и смертельный рэп-концерт в Италии: ТОП новостей дня

Каждый день в мире происходит миллион разных событий, что человеку попросту трудно быть в курсе всего. Однако в масштабном потоке событий случаются вещи, о которых все же следует знать. 

Вам не нужно шерстить в интернете, чтобы понять, что резонансного произошло 8 декабря. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных новостей этого.

В Париже из-за протестов задержали около 600 человек

С самого утра 8 декабря в Париже разворачиваются масштабные протестные акции "Желтых жилетов". К слову, протесты начались 17 ноября. Сегодня же активисты бросали факелы и устраивали поджоги в одном из торговых районов. Таким образом протестующие пытаются добраться до Елисейского дворца. Правоохранители в свою очередь даже применили водомет против "желтых жилетов". Между тем правительство распорядилось разместить 8 тысяч полицейских в столице и 90 тысяч по Франции, как часть исключительных мер безопасности. По последним данным, около 700 человек были задержаны всего в стране, в том числе 581 - в Париже. Из них 423 были заключены под стражу, сообщает Le Figaro. Из-за протестов закрыли Лувр и Эйфелевую башню. Для справки: первоначально протесты начались в связи с планируемым повышением акцизов на автомобильное топливо, однако затем движение "желтых жилетов" стало более, чем просто серьезным.

В Польше активисты сорвали концерт российского ансамбля в знак поддержки Украины

В польском городе Быдгощ двое активистов прервали концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Об этом сообщает местное издание OKO.press. Все случилось во время исполнения русской песни "Священная война". Активисты выбежали на сцену с транспарантами и выкрикивали "Кремлевский рашизм - прочь за Дон", "Слава украинцам, которые борются за вашу и нашу свободу" и  "Лапы прочь от Украины". Также один из активистов, выбегая на сцену, сбросил российский флаг, помещенный на стенд.Однако ни один из около ста военных хористов на это никак не отреагировали. Через несколько минут активистов со сцены вывела охрана. Позже стало известно, что из зовут Рафал Сушек и Михал Войцещук .

Marlboro будет выращивать марихуану

Компания Altria Group, которая производит сигареты Marlboro в США, подписала договор на выращивание марихуаны в Канаде. Об этом пишет Bloomberg. Таким образом производитель Marlboro хочет утвердиться на канадском рынке. Так, компания приобрела 45% акций Cronos - это компания, которая занимается выращиванием марихуаны в Канаде. Сумма составила примерно 1,77 миллиарда долларов. Сделка с Cronos дает Altria точку опоры в Канаде, тем временем Cronos получает «возможности разработки и коммерциализации продукции.

Не сигаретами едиными: Marlboro будет выращивать марихуану, чтобы утвердиться на канадском рынке
Не сигаретами едиными: Marlboro будет выращивать марихуану, чтобы утвердиться на канадском рынке

В Украине выпал черный и красный снег

Снег необычного цвета выпал в Кривом Роге, а именно - черного и красного. Об этом пишет местное издание Кривой Рог Life. Как сообщают очевидцы, возле одного из заводов  они заметили черный снег. Местные жители сообщают, что цвет снега варьируется от темно-серого, до черного, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные ими. Местные жители очень встревожены, ведь снег - лучший индикатор чистоты воздуха. Также другому жителю города удалось запечатлеть еще один нехарактерный для криворожской палитры цвет снега, красный. Истинную причину такого явления пока не выяснили.

Грязный снег выпал в Кривом Роге
Грязный снег выпал в Кривом Роге

В Италии во время рэп-концерта погибли подростки

В одном из ночных клубов итальянского города Анкона на концерте итальянского рэп-исполнителя Sfera Ebbasta около 01:00 неизвестные распылили вещество с едким запахом, в результате чего среди посетителей началась паника и давка. От случившегося погибли шесть человек: пятеро несовершеннолетних (от 14 до 16 лет) и 39-летняя мама одного из них, сообщает Repubblica. Также 120 людей получили травмы разной степени тяжести. 12 человек находятся в тяжелом состоянии. На место происшествия прибыл мэр города, а на помощь спасателям направлены бригады из соседних городов.

Биткоин теряет ценность

Курс Bitcoin провалился на рекордно низкую отметку – $3 360. Такое значение последний раз было при его росте в сентябре 2017 года. К 10 часам утра за один BTC можно было купить $3 363. На данный момент общая потеря курса за месяц составляет 50%, а общая капитализация снизилась до $57 млрд. Текущий курс, на 15:00 8 декабря, составляет $3 400 за один Bitcoin. Об этом сообщает Информатор Tech. На фоне этой ситуации также падают цены на другие криптовалюты. Ethereum потерял 15,9%, а Ripple (XRP) 0,86%. Напомним, что в начале этого года общая капитализация всех криптовалют держалась на уровне $850 млрд., а на данный момент составляет около $105 млрд.

Текущий курс Bitcoin
Текущий курс Bitcoin

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.