Статистика жертв торговли людьми в Украине: кто попадает в зону риска

Статистика жертв торговли людьми в Украине: кто попадает в зону риска

2 декабря в мире отмечают Международный день борьбы за отмену рабства. Он связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции.

В течение 30 месяцев в пяти регионах Украины, а именно: Харьков, Одесса, Киев, Ивано-Франковск, Дрогобыч (Львовская область), Запорожье, Мариуполь установили и оказали помощь 236 пострадавшим. Об этом Информатор узнал на пресс-конференции посвященной Международному дню борьбы за отмену рабства.

Участники конференции: руководитель направления работы благотворительного фонда «Каритас Украины» по противодействию торговле людьми и решения социальных проблем миграции Наталья Голинская, психолог и координатор центра «Каритас-Харьков» Игорь Тридуб и координатор проекта «Противодействие торговле людьми» Ирина Бойко. Цель проекта - помощь лицам пострадавшим от торговли людьми и консультирование потенциальных мигрантов. На данный момент программа работает в восьми городах.

Существует более пяти видов принудительной эксплуатации людей:

  • трудовая;
  • вовлечение в вооруженный конфликт;
  • сексуальная;
  • изъятие органов;
  • принудительное попрошайничество
  • и другие.

Как ни странно, от рабства больше всего страдают особи мужского пола. Среди установленных 236 пострадавших 138 - это мужчины. Кроме того, под влияние попадает большое количество детей, многие из них пропадают, а их последующая судьба, увы, неизвестна. Также наиболее подвержены эксплуатации люди со средним образованием и в возрасте от 18 лет. Жертвами становятся и женатые, и неженатые люди.

В группе риска находится 21% жителей Украины, это каждый пятый украинец. В сравнении с мировой статистикой, это очень высокий показатель. Эксплуатация наших граждан происходит как в Украине, так и за ее пределами.

В этом году в Одесской области правоохранители обнаружили 94 человека, которые работали на сельскохозяйственной плантации абсолютно бесплатно. Они жили в ненадлежащих условиях, а их смены составляли как минимум 13 часов. Все пострадавшие были из разных регионов Украины. Злоумышленники забрали у этих людей все документы. Их нашли, когда уже была холодная погода, но теплых вещей у работников не было. Практически 90% пострадавших имели серьезные заболевания. Им предоставили всю нужную помощь: медицинскую, материальную, психологическую и помощь в восстановлении документов.

Зачастую, в зону риска попадают люди, у которых возникают материальные проблемы или конфликты в семье.Согласно статистике Международного благотворительного фонда "Каритас Украины", 44 человека получили статус лиц, пострадавших от торговли людьми. В Украине проведены более 1000 информационных мероприятий, касающихся этой проблемы, таких как круглые столы, акции, тренинги, семинары и лекции. Проект охватил более 60 000 людей. Его организаторы распространили 111 148 экземпляров листовок, буклетов, браслетов и другой промо-продукции, осведомляя граждан о важности борьбы с проблемой.

К сожалению, стать жертвой эксплуатации может каждый. Манипуляторы используют очень много методов, чтобы завлечь людей: шантаж, соблазн, обещания хорошей работы, условий жизни и материальной помощи. Многие попадаются на данные уловки. Благотворительный фонд "Каритас Украины" открыл центры помощи пострадавшим от торговли людьми.

Люди, которые подверглись принудительной эксплуатации, не должны бояться обращаться за помощью и стыдиться. Также воспользоваться услугами психолога советуют тем, кто находится в стрессовых жизненных ситуациях и попадает в зону риска. По словам психолога Игоря Тридуба, те, кто поддавался насилию в семье, воспринимают эксплуатацию как нормальное явление. Многие винят в случившемся себя. Так быть не должно.

Последние годы торговля людьми в Украине считается масштабным явлением и остается серьезной проблемой для общества. Только за время независимости жертвами стали более 230 000 граждан. Половина из них пострадали от трудовой эксплуатации. Проект «Противодействие торговле людьми» нацелен на то, бороться с данным явлением и предоставлять пострадавшим психологическую помощь. Подробнее изучить статистику можно по ссылке.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве задержали подозреваемых в организации фейкового секс-скандала с украинским чиновником Александром Варченко и студенткой Натальей Бурейко. Девушка обвинила заместителя начальника одного из департаментов Национальной полиции в домогательствах. Но со временем в истории начали появляться новые факты, которые представили ее в новом свете.

В Киеве прошла пресс-конференция, которая посвящена борьбе с рабством в Украине
В Киеве прошла пресс-конференция, которая посвящена борьбе с рабством в Украине

Мария Бунякина

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.