Дети и гаджеты: за и против

Дети и гаджеты: за и против

Дети и гаджеты: за и против

Прогресс не стоит на месте. Вместо интересной книжки или магнитной азбуки современные дети предпочитают смартфон, планшет или компьютер. Сегодня малыши учатся печатать на клавиатуре намного раньше, чем писать на бумаге, и рисуют мышкой в разы лучше, чем карандашом. Несмотря на этот факт, многие родители до сих пор задаются вопросом, стоит ли давать гаджеты в руки детям и как заинтересовать их другими занятиями — например, чтением или пазлами. Да и нужно ли?

Чем полезны компьютеры и приставки

О вредном влиянии гаджетов на ребенка слышал каждый. Испорченное зрение, сколиоз и невнимательность — наименьшие из зол, которыми пугает молодых родителей старшее поколение. К счастью, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Оказывается, планшет, смартфон или игровая приставка положительно сказываются на развитии ребенка. Например, игры и графические редакторы заметно улучшают мелкую моторику, а также зрительное и слуховое восприятие. Исходя из этого, запрещать ребенку пользоваться гаджетами — идея далеко не наилучшая. Малыш мечтает о смартфоне или приставке? Почему бы не отдать ему свой старенький телефон или купить PS4 б/у? Главное — научите ребенка правильно распределять время между «онлайновыми» и «оффлайновыми» развлечениями.

Обучение с развлечением

Оказывается, планшет или компьютер может стать отличным средством для обучения. Применение гаджетов для решения конкретных задач принесет гораздо больше пользы, чем бесцельное нажатие на кнопки. Если ребенок обожает играть в игры, выбирайте такие, которые позволяют развивать практические навыки и расширить кругозор. Например, игрушки с последовательным появлением картинок в разных частях экрана помогут улучшить концентрацию внимания. Графические редакторы — лучший способ научить ребенка рисовать. Даже если у малыша ничего не получится, не беда: благодаря такому способу времяпровождения ребенок быстро поймет, чем бежевый цвет отличается от персикового. Кроме того, работа с разными оттенками положительно сказывается на развитии зрительного восприятия.

Чтобы ребенок хорошо запоминал буквы и цифры в будущем, подберите для него игры, которые помогают сформировать представление о размере, форме и других пространственных признаках предметов. Отключать звук при этом не стоит, поскольку в играх смена звукового сигнала зачастую связана с определенным действием. Благодаря этому ребенок научится строить причинно-следственные связи и предугадывать нападение врага, появление препятствия на пути у персонажа и пр.

Смартфон — лучший помощник, если речь идет о развитии навыков общения. Чаще предлагайте малышу поговорить с бабушкой или дедушкой. Пусть ребенок пользуется смартфоном именно для этих целей. Чтобы малыш научился самостоятельно искать информацию, используйте компьютер или планшет. Для развития мелкой моторики подойдут игры на приставке. Изучать цифры и буквы удобно с помощью клавиатуры к ПК. Правильный подход к использованию гаджетов поможет родителям развить у ребенка многие полезные умения, которые пригодятся ему в будущем. Главное — на собственном примере показать, как грамотно распределять время между различными занятиями.

Как заинтересовать ребенка «оффлайновыми» способами времяпровождения

Ни для кого не секрет, что дети копируют поведение взрослых. И если мама проводит вечера за чтением женских форумов, а папа — за видеоиграми, заинтересовать малыша книжкой вряд ли получится. Приобщать детей к моделированию или сборке пазлов желательно на собственном примере. Малыш посчитает такой способ времяпровождения более увлекательным, если увидит, что маме или папе нравится им заниматься.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.