30 ноября: какой сегодня праздник

30 ноября: какой сегодня праздник

30 ноября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Кроме этого, в этот день произошли знаковые события, которые оставили свой след в истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня. Мы собрали все данные, кто родился в этот день, кто умер и чего же увлекательного произошло.

30 ноября — 334-й день года (335-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 31 день. Это значит, что Новый год 2019 уже совсем близко и праздник, а вместе с ним и настроение, приятная суета и планирование отличного вечера с близкими и родными.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день защиты информации — в этот день напоминают пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

День радиотехнических войск Воздушных сил ВСУ - он отмечается с 2010 года. Цель праздника — поддержание престижа военной службы в воинских частях и подразделениях этого рода войск.

Международный день «Города за жизнь» — отмечается 30 ноября в честь первой отмены смертной казни в европейском государстве. Цель — запрет смертной казни во всем мире.

Всемирный день домашних животных - он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших".

Кстати, сегодня Информатор едет в приют для животных "Сириус", чтобы отвезти им собранную за месяц помощь. Еда, медикаменты и вещи, которые в редакцию приносили неравнодушные люди, помогут пушистикам пережить зиму.

Именины в этот день отмечают: Геннадий, Григорий, Иван, Михаил, Захар.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1609  Галилео Галилей составил первую карту лунной поверхности.

1872 — в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу (Шотландия — Англия 0:0).

1876 — Павел Николаевич Яблочков получил патент на создание трансформатора, дата «рождения» первого трансформатора.

1900 — немецкий инженер запатентовал изобретение автомобильного переднего привода.

1912 —  в артистическом подвале «Бродячая собака» состоялось первое публичное выступление Владимира Маяковского.

1922 — в возрасте 78 лет последний раз вышла на сцену легендарная французская актриса Сара Бернар («Гамлет», «Матери Франции»).

1931 — в Луганске выпущен первый тяжелый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский».

1954 — американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Сулакога — это первый задокументированный случай ранения человека внеземным объектом.

1968 — в Киеве открылся республиканский дом композиторов.

1979 — выпущен «The Wall» — последний альбом британской группы Pink Floyd в классическом составе.

1982 — Майкл Джексон выпустил самый продаваемый альбом всех времен под названием »Thriller».

1996 — создана Государственная таможенная служба Украины.

2002 — основан Киевский независимый медиапрофсоюз.

2013 — спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали Евромайдан.

Напомним, что ранее мы рассказали, какие новости Украины и мира были в ТОПе вчерашнего дня. 29 ноября произошло немало событий. Среди них - Атака на Гриценко, Регги в списке ЮНЕСКО и отмена встречи Трампа с Путиным. Также мы составили подборку самых ярких и классных фото из новостей за прошлую неделю. В нее вошли лазерное шоу на ЧАЭС, робот от школьников и концерт Stone Sour и много других мероприятий.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.