В Киеве рассказали о работе валидаторов и как изменится столица в 2019 году

В Киеве рассказали о работе валидаторов и как изменится столица в 2019 году

В нынешнее время можно облегчить себе жизнь благодаря современным технологиям. Явным примером этому стал запуск валидаторов в общественном транспорте Киева.

На этом развитие столицы не останавливается, уже в следующем году в столице могут появится и другие инновации благодаря Kyiv Smart City. Об этом Информатору рассказал эксперт по местному самоуправлению Максим Глухов.

Как обстоит ситуация с электронными билетами

Еще с 1 ноября в тестовом режиме начали работать "электронные кондукторы» - валидаторы. Это анонсировал мер Киева Виталий Кличко на Kiev Smart City Forum 2018. Однако, далеко не каждый может и знает как пользоваться этим устройством. Но, с 1 января, после тестирования, в столице проведут информационную кампанию, благодаря которой люди смогут разобраться как можно приобрести электронный билет. Основная задача, чтобы любая возрастная группа могла пользоваться нововведением.

Кроме этого Глухов рассказал, что в ближайшее время валидаторы планируют установить в маршрутках. Однако, возникают некоторые трудности, так как данный вид транспорта относится к частным структурам, а не государству.

Что планируется в 2019 году

Уже в следующем году на улицах Киева возможен запуск интересной инновации. Благодаря видеокамерам можно будет фиксировать нарушения правил дорожного движения и сразу же отправлять штраф водителю. В перечне правонарушений будет не только превышение скорости, но и, например, проезд автомобиля на запрещающий сигнал светофора. Все это будет происходить в автоматическом режиме. На данный момент технологическая часть полностью готова, но необходимо уладить административные вопросы, прописать нормативы и прочее. Такая система может заработать уже в ближайшем будущем.

Еще одно нововведение порадует владельцев электроавтомобилей. В 2019 году планируют запустить пилотный проект парковочных мест с возможностью подзарядки. Эти места обозначат специальной разметкой, и для таких машин парковка будет бесплатной. Эта инновация поспособствует улучшению экологии в Киеве. Мэр столицы Виталий Кличко уже одобрил это внедрение. На данный момент ведется подготовка документации. Также Глухов отметил, что подобного рода нововведения в мире нет, Украина станет первой.

Максим Глухов рассказал о будущем валидаторов
Максим Глухов рассказал о будущем валидаторов

В 2019 году в Киеве запустят много инновационных проектов
В 2019 году в Киеве запустят много инновационных проектов

Напомним, ранее мы писали о том, как прошел Kiev Smart City Forum 2018. На событии было множество чиновников, представителей СМИ и различных компаний, которые представляли свои бизнес-проекты.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.