Сколько денег заработает Киев в 2019 году и на что их потратят

Сколько денег заработает Киев в 2019 году и на что их потратят

29 ноября в Киеве прошло заседание бюджетной комиссии горсовета. По итогам заседания депутаты рассказали, сколько денег в новом году должен заработать город, а также сколько столица потратит в 2019 году.

В ходе заседания члены комиссии рассказали, что рассчитывают потратить на нужды города 54 миллиарда 900 миллионов гривен. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Киевского городского совета.

Так, содержание медицинских заведений в 2019 году в горсовете считается приоритетным. При этом планируется, что на выделенные деньги можно будет полностью содержать первичное звено медицины. Также значительные деньги (15,3 миллиарда гривен) выделят на развитие образования. Рассмотрим чуть подробнее, какие сферы жизни в новом году будут финансировать из бюджета:

  • на развитие образования планируют выделить 15 миллиардов 300 миллионов гривен. Это на 645 миллионов гривен больше, чем на образование выделяли в этом году;
  • на содержание медицинских заведений города выделят 10 миллиардов 200 миллионов гривен. Эти деньги пойдут не только на первичную помощь населению, но и на санаторное лечение детей, больных туберкулезом, а также на медико-социальную защиту детей-сирот;
  • на смежную сферу, соцзащиту, в бюджете выделят 8 миллиардов 700 миллионов гривен. При этом программы, запущенные в этом году, также останутся в силе;
  • отдельная больная тема - сфера ЖКХ. В 2019 году на нее потратят 2 миллиарда 300 миллионов гривен;
  • 2 миллиарда 100 миллионов гривен потратят на содержание мостов, путепроводов и других объектов инфраструктуры;
  • по миллиарду получат предприятия общественного транспорта и заведения культуры;
  • чуть больше полумиллиарда гривен выделят на развитие физической культуры и спорта.

При этом доходная часть бюджета также планируется на уровне 54,9 миллиардов гривен. По словам депутатов, это свидетельствует о сбалансированности бюджета столицы. Общий фонд бюджета составит 51 миллиард 400 миллионов гривен, еще 3 миллиарда 500 миллионов составят специальный фонд бюджета. Резерв города составит 350 миллионов гривен. Этот проект бюджета Киевсовет сможет рассмотреть уже на этих выходных. 4 декабря состоится пленарное заседание КГГА.

Также на этом заседании депутаты отменили скандальную стройку на Андреевском спуске. Напомним, ранее мы рассказывали, что в Киеве появится новая улица. Переименуют Тверскую улицу, которая находится в Голосеевском и Печерском районах. Также в Киеве до Нового года на ремонт закроют мост Патона.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.