Что такое система "Умный дом" и как она работает

Что такое система "Умный дом" и как она работает

Зачем нужна система «Умный дом» и в чем ее фишка знают не многие. Инновационные разработки помогают хозяевам в любых вопросах: от слежения за домом до напоминаний выключить утюг из розетки.

В этой статье интернет-магазин ТопГудс расскажет, что такое система «Умный дом» и чем она полезна.

Что такое система «Умный дом»?

Система интеллектуальных датчиков, расположенных в квартире, называется умным домом. Это могут быть датчики:

  • света,
  • влажности,
  • движения.

Что такое система "Умный дом" и как она работает 1

Умные гаджеты сегодня помогают следить за домом и держать все под контролем. Хозяева могут запрограммировать датчики на необходимый режим работы – воздух в помещении будет прогреваться в указанное время, свет включаться, а вода нагреваться. Хозяева могут удаленно через приложение задавать настройки, следить за происходящим в доме. Например, находясь на работе, можно через приложение задать настройки на прогрев квартиры и с работы прийти в теплое помещение.

Экономия до 60% и максимуму комфорта

С «умным домом» можно сэкономить до 60% затрат электроэнергии, а на отоплении частного дома до 50%. Освещение в комнате будет отключаться, если человека нет в комнате более 5 минут. Подобные системы устанавливают в больших домах и пентхаусах, реже – в квартирах.

Что такое система "Умный дом" и как она работает 2

Главная защита «умного дома» - сигнализация. Владелец получает уведомление на смартфон при вторжении, в квартире может заблокироваться выход, включиться сирена или громкая музыка. Программные функции выбирает сам хозяин. Установка самой простой системы «Умный дом» в доме площадью 180 кв.м обойдется от 12 тысяч гривен.

Телевизор, компьютер или колонку тоже можно подключить к единой системе «Умного дома», она информирует хозяев о получении входящих писем, музыка включается в заданное время.

Датчики, контролирующие влажность в доме, уведомляют об изменении температуры и уровня влажности. Датчик Temperature and Humidity Sensor делает это с максимальной точностью благодаря технологии Sensihon. Возможность ошибки – 3%. Этот гаджет является представителем «Умного дома» Xiaomi.

Сколько стоит установка «умного дома»?

Главный недостаток интеллектуальных систем – высокая стоимость. За минимальный набор функций от украинского производителя (освещение, тепло, сигнализация и телевидение) придется отдать от 15 тысяч гривен. За эту цену вы получите базовое программное обеспечение и пульт. Сбои и ошибки в таких системах - привычное дело, не исключено, что придется часто вызывать мастера – от 200 гривен за визит.

Располагая суммой от 23 тысяч гривен, можно установить более надежную европейскую систему. А вот действительно качественные европейские сертифицированные системы по стандарту KNX стоят от 3 тысяч евро. Установкой такой системы займется мастер, обучавшийся в международном центре, а сама система будет работать как часы. Подобная многофункциональная система с дополнительными опциями и широким функционалом обойдется в 10 тысяч евро, да и это не самая дорогая. Поэтому перед установкой такой системы важно определить бюджет и знать, что именно вы хотите.

Что такое система "Умный дом" и как она работает 3

Отдельно можно отметить китайского производителя Xiaomi – производитель смартфонов, ноутбуков, гаджетов для умного дома. Несмотря на то, что в мире больше всего известны смартфоны Xiaomi, компания выпускает полезные устройства для охраны и защиты дома:

  • IP камеры;
  • датчики влажности;
  • тестер воды;
  • удлинители;
  • сигнализации;
  • датчики освещенности и многое другое.

Проект «Умный дом» создается по индивидуальному запросу каждого клиента, затем специалист подбирает необходимые датчики. Устанавливать ее лучше во время ремонта – тогда понятно, куда можно спрятать провода. Проектируется концепция умной системы обученными специалистами данной сферы. Обычный электрик не справится с такой задачей, а покупатель тем более. Компании-установщики предоставляют гарантийное обслуживание, но к выбору компании нужно подойти серьезно. Выбирайте опытные фирмы с опытом от 5 лет и более, чтобы быть уверенным в качестве работы, за которую платите.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.