Российская агрессия в Азовском море: Украина призывает ЕС ввести новые санкции

Российская агрессия в Азовском море: Украина призывает ЕС ввести новые санкции

25 ноября на выходе из Керченского пролива ВМС РФ протаранили украинские суда и применили против них оружие. Моряки открыли ответный огонь. Все корабли под украинским флагом взяты в плен. В Киеве собрали срочное заседание РНБО, на котором было принято решение ввести в Украине военное положение.

Украина призывает государства-члены Европейского Союза отреагировать на применение Россией военной силы в Азовском море и усилить против нее санкции. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заявление главы дипломатической миссии Украины при ЕС Николая Точицкого на странице в Twitter.

"Россия атакует Украину и поднимает новую волну военной агрессии в Керченском проливе и Азовском море. Три украинские корабля захвачено. Шесть украинских военнослужащих ранены. ЕС должен действовать решительно и резко", - отметил он.

Точицкий заявил, что остановить РФ можно введя новые санкции. Он обратился к Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой рассмотреть этот вопрос 26 ноября, на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Ранее мы сообщали о том, как мир отреагировал на события в Азовском море. В Украине собираются ввести военное положение, а под посольством РФ прошел протест с применением пиротехники. После этого, в переулке Хомова, неизвестные сожгли автомобиль российского дипломата.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.