Российская агрессия на Азове, протесты "евробляхеров" и столкновения с полицией в Париже: ТОП новостей дня

Российская агрессия на Азове, протесты "евробляхеров" и столкновения с полицией в Париже: ТОП новостей дня

В воскресенье, 25 ноября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

"ЕВРОБЛЯХЕРЫ" ПЕРЕКРЫЛИ НЕСКОЛЬКО ПОГРАНИЧНЫХ ПУНКТОВ

Владельцы автомобилей "на еврономерах" перекрыли пункты пропуска на западной Украине и жгут шины. Об этом сообщают различные украинские СМИ. "Евробляхеры" требуют отмены новых законов о штрафах и растаможке автомобилей с еврономерами. В связи с протестами пограничники перешли на усиленный режим службы. В частности, затруднение движения сейчас наблюдается в направлении пунктов пропуска "Устилуг", "Рава-Русская", "Ягодин", "Малый Березный", "Шегини", "Краковец", "Солотвино" и "Угринив".

Евробляхеры
"Евробляхеры" перекрыли 8 пограничных пунктов

ПОЛИЦИЯ СМОЖЕТ ОФИЦИАЛЬНО ОСТАНАВЛИВАТЬ АВТО НА "ЕВРОНОМЕРАХ"

Закон о повышении штрафов для нерастаможенных автомобилей вступил в силу. В нем прописано изменение, которое вносит в закон о полиции еще одну причину для остановки транспортного средства. Об этом сообщает Авто Информатор. В законе о полиции появилась очень важная поправка. Теперь для остановки транспортного средства у правоохранителей есть еще одна причина, так как 35 статья (остановка транспортного средства) пополнилась десятым пунктом. Полиция также получила право выявлять транспортные средства, которые находятся на территории Украины с нарушением таможенных правил. Для этого им дали возможность получать от таможни информацию, касающуюся даты ввоза автомобиля и лица, которое непосредственно его ввезло. Если полицейский обнаружил нарушение, он обязан предупредить об этом таможенную службу, которая в свою очередь наложит штраф.

Теперь полицейские смогут законно останавливать машины на "еврономерах"
Теперь полицейские смогут законно останавливать машины на "еврономерах"

АМЕРИКАНЦЫ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД ПО ТРАТАМ В ЧЕРНУЮ ПЯТНИЦУ

В Черную пятницу американцы купили в онлайн-магазинах продукты и товары на сумму 6,22 миллиардов долларов. Об этом сообщает CNBC. Сумма оказалась на 23,6% больше, чем в 2017 году. Таким образом, Черная пятница этом году установила в США новый рекорд по продажам в интернете. Аналитики утверждают, что американцы стали покупать больше товаров с помощью мобильных - треть всей выручки интернет-магазины получили именно таким образом.

В Украине Черная Пятница в больше степени проходит в скучном аналоговом мире
В Украине Черная Пятница в больше степени проходит в скучном аналоговом мире

ВО ФРАНЦИИ ПОЛИЦИЯ РАЗГОНЯЛА ПРОТЕСТЫ ИЗ ВОДОМЕТОВ

В протестах против роста цен на горючее во Франции приняли участие около 81 тысячи человек. Информацию об этом предоставил Deutsche Welle. Как сообщается, в столице на акции вышли около восьми тысяч человек, из них пять тысяч протестовали на Елисейских полях. Правоохранители применили слезоточивый газ и водометы против митингующих, которые пытались прорваться через границы полиции вблизи Елисейского дворца. Вместе с тем, президент Франции Эммануэль Макрон резко раскритиковал протестующих. В сообщении в сети Twitter он поблагодарил правоохранителей и заклеймил "позором" тех, кто атаковал полицейских, прибегал к насильственным действиям против других граждан и журналистов. По словам официального представителя парижской полиции Жоанны Примвер, на Елисейских полях задержаны 42 человека. Пострадали 20 людей, из них 19 - легко. У одного манифестанта может быть сильно повреждена рука.

Митингующие уже начали устанавливать импровизированные баррикады
Митингующие уже начали устанавливать импровизированные баррикады

MICROSOFT ВПЕРВЫЕ ЗА 8 ЛЕТ ОБОШЕЛ APPLE

Не так давно в США приняли закон о повышение ставки налога на товары, которые завозят с Китая. Эта новость вместе со слухами о снижении производства iPhone Xs, Xs Max и Xr обрушили акции компании. Буквально за несколько дней общая капитализация Apple снизилась на $93 миллиарда, в то время как Microsoft упал “всего лишь” на $28 миллиардов, тем самым опередив постоянного конкурента. Об этом сообщает Информатор Tech. Самое главное, что лидерство “яблочники” не теряли с 2010 года и ни дня не были вторыми, это достаточно сильный и стабильный показатель. На третьем месте идет быстро прогрессирующий Amazon с капитализацией в $737 миллиардов, а на четвертом Alphabet с $726 миллиардов.

Так выглядит потеря первого места
Так выглядит потеря первого места

РОССИЯ АТАКОВАЛА УКРАИНСКИЕ КАТЕРА В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

На выходе из Керченского пролива РФ применила оружие против корабля ВМС Украины. Об этом сообщает официальный Facebook Военно-морских сил Украины. В 19:00 25 ноября российские корабли и катера начали преследование корабельной группы ВМС Украины и в ультимативной форме требовали остановиться под угрозой применения оружия. Отмечается, что после выхода из 12-мильной зоны катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе ВМС Украины. В результате столкновения был ранен один человек.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.