Кому жители Украины доверяют больше всех: рейтинг экспертов

Кому жители Украины доверяют больше всех: рейтинг экспертов

В век информационных технологий не достаточно просто черпать данные из разных источников. Вокруг много манипуляций, перетасовки фактов и популизма. Поэтому люди все больше прибегают к мнению социально-экономических экспертов, которые могут разложить по полочкам любые цифры и объяснить, что они значат.

О популярности социально-экономических экспертов говорят и данные статистических компаний. Об этом Информатор узнал пообщавшись с представителями сервиса по эффективному PR LOOQME.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЭКСПЕРТЫ В МЕДИА

Вот уже несколько месяцев самым активным медиаэкспертом в Украине остается Алексей Дорошенко. Он лидирует с большим отрывом: в октябре различные СМИ упоминали его 1447 раз. А вот на втором месте неожиданно оказался Сергей Куюн, который до этого не входил даже в первую пятерку. Это связанно с тем, что Сергей является экспертом в области энергетических вопросов и дал ряд комментариев на тему подорожания топлива, говорит Account Manager LOOQME Сергей Чернявский. Популярность того или иного специалиста зависит от запросов общества и сложившейся социально-экономической ситуации. Люди хотят получить ответы на волнующие их вопросы и сегодняшний круг экспертов удовлетворяет эту потребность.

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ИНТЕРЕС К ЭКСПЕРТАМ

Помимо важной функции донесения и "разжевывания" фактов широкого общества, эксперты должны развеивать мифы об "удачных" реформах правительства. В этом уверен основатель Национального совета экономического развития Максим Гончар. Он уверен, что государству не хватает знаний в области экономики и эксперты должны заполнить этот вакуум. "Последние три года я являюсь главой Всеукраинской организации по защите прав потребителей. Мы провели более 2000 исследований и я могу сказать, что около 30% продукции на украинском рынке является фальсификатом", - сообщил Максим Гончар. Наверное, именно поэтому общество все больше прибегает к мнению экспертов в области потребительского рынка. Здесь также в пятерке самых популярных Алексей Дорошенко и Александр Охрименко. А замыкает ее директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

ЭКСПЕРТЫ И ПОЛИТИКИ: В ЧЕМ РАЗНИЦА

Эксперты в той или иной области отличаются тем, что говорят о смысле, а в политике присутствует лишь форма и шоу. В этом уверен Андрей Новак, эксперт со вторым показателем публикаций в СМИ в области макроэкономики. По мнению, украинское общество устала слушать политиков, которые обвиняют друг друга в популизме и считают богатство своих оппонентов. В то время как эксперты могут дать конкретную оценку ситуации на данный момент и прогнозы на ближайшее время. Андрей уверен, что люди перестают верить в будущее, ведь слова депутатов и реальное состояние дел расходятся друг с другом: "Оценка социально-экономических экспертов может дать ответ на вопросы: кто виноват и почему. В идеале, население Украины должно полагаться на эти исследования перед выборами президента, а не слепо верить обещаниям кандидатов", - сказал Андрей Новак.

ТАБЛИЦЫ РЕЙТИНГА ПОПУЛЯРНОСТИ ЭКСПЕРТОВ ЗА ОКТЯБРЬ:

Самые упоминаемые эксперты в СМИ за октябрь
Самые упоминаемые эксперты в СМИ за октябрь

В макроэнономике в лидерах остаются Скаршевский и Новак
В макроэнономике в лидерах остаются Скаршевский и Новак

Самые упоминаемые в СМИ эксперты в области финансов
Самые упоминаемые в СМИ эксперты в области финансов

В октябре специалисты в области ТЭК были особенно популярны
В октябре специалисты в области ТЭК были особенно популярны

Пятерка экспертов потребительского рынка, которым в Украине доверяют больше всех
Пятерка экспертов потребительского рынка, которым в Украине доверяют больше всех

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.