Прослушка людей смартфонами, продажа 16-летней девушки в Facebook и Черная пятница во всем мире: ТОП новостей дня

Прослушка людей смартфонами, продажа 16-летней девушки в Facebook и Черная пятница во всем мире: ТОП новостей дня

В пятницу, 23 ноября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Верховная Рада продлила льготы на ввоз электромобилей

Верховная Рада Украины продлила на 4 года льготный ввоз электромобилей. Покупателей освободили от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза. Об этом сообщает Авто Информатор. Законопроект «бюджетного пакета» с налоговыми изменениями №9260 поддержали 236 депутатов. Документ предусматривает, что до конца 2022 года будет продолжена норма, которая освобождает ввоз в Украину электрокаров от уплаты акциза и НДС (20%).

Верховная Рада Украины продлила на 4 года льготный ввоз электромобилей
Верховная Рада Украины продлила на 4 года льготный ввоз электромобилей

Смартфоны прослушивают людей ради рекламы

Смартфоны прослушивают своих владельцев и передают информацию рекламщикам. Об этом сообщает Информатор Tech. Журналист Сэм Николс провел исследование, в процессе которого понял, что реклама в некоторых приложениях подбирается исходя из частоты разговора о той или иной вещи в присутствии телефона.

В процессе эксперимента Сэм в течение пяти дней произносил фразы, которые должны были натолкнуть искусственный интеллект робота рекламщиков на предоставление той или иной рекламы. В итоге для проверки был взят контент с Facebook и после первого же дня социальная сеть начала выдавать соответствующую рекламу.

Смартфоны прослушивают своих владельцев и передают информацию рекламщикам
Смартфоны прослушивают своих владельцев и передают информацию рекламщикам

16-летнюю жительницу Судана продали замуж на аукционе через Facebook

Несовершеннолетнюю жительницу Южного Судана продали на аукционе за три автомобиля Land Cruier, 530 голов крупного рогатого скота и 10 тысяч долларов.  Об этом сообщает Информатор Tech. В аукционе принимали участие 5 мужчин, среди которых были и правительственные чиновники. В итоге девочку перевезли в столицу Южного Судана город Джуба. Facebook отреагировал на эту ситуацию почти через неделю после свадьбы, которая прошла 3 ноября. Соцсеть удалила все сообщения, касающиеся данного события. Хотя ставки на девушку были загружены в социальную сеть еще 25 октября.

Несовершеннолетнюю жительницу Южного Судана продали на аукционе в Facebook
Несовершеннолетнюю жительницу Южного Судана продали на аукционе в Facebook

Во Вьетнаме из-за шторма эвакуировали полмиллиона человек

Во Вьетнаме эвакуировали полмиллиона человек из-за тропического шторма Усаги. Об сообщает Thanh Niên. На данный момент Ураган Усаги движется в направлении крупнейшего города страны -  Хошимина Для проведения эвакуации привлекли около 30 тысяч представителей различных ведомств. Около 4 тысяч рыболовных судов вернулись в безопасные места. Скорость ветра оценивается в 75 км/ч. Согласно прогнозам, он выйдет на сушу в ночь на 25 ноября в провинции Биньтхуан.

Во Вьетнаме эвакуировали полмиллиона человек из-за тропического шторма Усаги
Во Вьетнаме эвакуировали полмиллиона человек из-за тропического шторма Усаги

Умер автор слов к маршу "Прощание славянки"

В России на 89-м году жизни скончался поэт Аркадий Федотов, который написал слова к известному марша "Прощание славянки". Об этом сообщает министерство культуры Хабаровского края.  Аркадий Федотов родился в 1930 году в Киеве. В начале 1930-х годов его семья переехала в Хабаровск. Самая известная его песня - на мелодию марша "Прощание славянки". Слова к этой мелодии он написал в 1965 году.

В России на 89-м году жизни скончался поэт Аркадий Федотов
В России на 89-м году жизни скончался поэт Аркадий Федотов

По всему миру отмечают Черную пятницу

Практически во всем мире празднуют "Черную пятницу". В этот день люди устраивают бешеные давки в магазинах, желая купить товар со огромной скидкой. Многие магазины распахнули свои двери для покупателей уже накануне в полночь. Огромные очереди выстроились еще с вечера четверга. Люди часами ждали открытия магазинов со стульчиками. Особой популярностью пользовались магазины техники и одежды. Именно возле них образовывались самые длинные очереди.

[embed][/embed]

[embed][/embed]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Дубровенко Артур

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.