Выпрямление Пизанской башни, первый украинский электрогрузовик и новинка в YouTube: ТОП новостей дня

Выпрямление Пизанской башни, первый украинский электрогрузовик и новинка в YouTube: ТОП новостей дня

В четверг, 22 ноября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Голосование за курс Украины на членство в ЕС и НАТО

В Верховной Раде в первом чтении приняли решение закрепить в Конституции Украины курс на членство в ЕС и НАТО. 22 ноября Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту № 9037,  также его одобрил Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия. После этого депутаты проголосовали за законопроект о внесении изменений в Конституцию, который определяет стратегический курс страны. В документе идет речь о том, что наше государство претендует на полноправное членство в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. За соответствующее решение в первом чтении отдали свои голоса 311 нардепов.  Теперь народные избранники должны  проголосовать не менее  чем 300 голосами за  изменения в Конституцию на следующей сессии парламента, которая стартует в феврале.

За законопроект в первом чтении отдали свои голоса 311 нардепов.  
За законопроект в первом чтении отдали свои голоса 311 нардепов

Пизанская башня начала выравниваться

Пизанская башня начала выпрямляться. К такому сенсационному выводу пришли ученые, которые следят за реставрацией исторического здания. Об этом пишет ВВС. Специалисты говорят, что башня находится в стабильном состоянии и даже немного уменьшает угол наклона. Например, сообщается, что знаменитое строение за последние 20 лет выровнялось на 4 сантиметра. По словам профессора геотехники Университета Пизы Нанзианте Скеглии,  главная особенность башни - в устойчивости ее колокольни. Стоит отметить, что  в 1990 году здание закрыли на ремонт впервые за 800 лет, потому, что боялись падения.Тогда башня отклонялась на 4,5 градуса от собственной оси. Чтобы выровнять здание пришлось потратить 200 миллионов фунтов стерлингов и 8 лет работы с 1993 по 2001 год.

Пизанская башня перестала падать
Пизанская башня перестала падать

В Украине ужесточили наказание за пьяную езду

22 ноября Верховная Рада утвердила закон «Об уголовных проступках», куда отнесла вождение в состоянии опьянения. Также увеличили размер штрафа за данное нарушение. За нетрезвое вождение предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен с запретом управлять транспортным средством до трех лет. Об этом пишет Авто Информатор. При повторном нарушении штраф увеличен до 51 тысяч гривен с запретом управлять транспортным средством сроком от 2 до 3 лет. Нетрезвых водителей, которые могут нанести вред себе или окружающим, смогут задерживать на 24 часа, а если они предпримут попытку сбежать или будут сопротивлялись действиям полиции — до 72 часов.

Кроме этого, к уголовным проступкам относят и такие распространенные преступления как неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное. Уголовный проступок — действие или бездействие, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть 51 тысяча гривен) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

В Киеве на месяц перекрыли Борщаговскую улицу: подробности
В Киеве на месяц перекрыли Борщаговскую улицу: подробности

YouTube больше не будет прерывать видео рекламой

В YouTube решили изменить рекламную политику. Теперь в компании больше не будут показывать рекламные ролики посреди видео. Об этом сообщает Информатор Tech.  Пользователи YouTube больше не будут страдать от постоянных прерываний видео рекламой. Вместо рекламных роликов посреди видео компания запускает новый рекламный блок — два рекламных ролика, которые накладываются один на другой. Их будут транслировать перед просмотром видео. Также зритель сразу сможет перейти к видео. В YouTube считают, что благодаря новой политике показа рекламы частота прерываний видео посреди ролика уменьшится на 40%. Новый метод показа внедрят только в десктопной версии сервиса, а затем он доберется до мобильных устройств и ТВ.

Теперь YouTube будет показывать два рекламных ролика перед видео
Теперь YouTube будет показывать два рекламных ролика перед видео

В Украине выпустили электрогрузовик Banke

Луцкий завод "Богдан" презентовал первый украинский электрогрузовик, который создали по заказу датской компании Banke Electromotive. Об этом пишет Авто Информатор.  Электрогрузовик ERCV27 будет работать в странах Евросоюза. Запас его хода при полной загрузке - 220 километров, при этом грузовик способен развивать скорость до 80 километров в час. Срок эксплуатации тяговых батарей - 12 лет. Производитель предусмотрел переднюю и заднюю поворотные оси, что значительно сократит радиус разворота. Грузовик оборудовали комбинированной вентиляцией, водяными отопителями, системой видеонаблюдения и кондиционером. Электромашина получила положительные отзывы у заказчика — Banke Electromotive. После завершения сертификации в Дании начнется ее серийный выпуск в рамках масштабного контракта с европейской компанией. Производство такой современной техники на заводе «Богдан» открывает новые перспективы на европейском рынке.

Луцкий завод "Богдан" изготовил первый украинский электрогрузовик
Луцкий завод "Богдан" изготовил первый украинский электрогрузовик

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.