Павел Демчина: «Разоблачение фактов коррупции должностных лиц ГФС Украины – результат взаимодействия правоохранительных органов»

Павел Демчина: «Разоблачение фактов коррупции должностных лиц ГФС Украины – результат взаимодействия правоохранительных органов»

Очередные задержания сотрудников Главного управления Государственной фискальной службы, провоцировавших взяточничество и использовавших схемы уклонения от налогов в особо крупных размерах на таможенных постах Львовской и Волынской таможни – продолжение эффективной совместной следственно-оперативной деятельности правоохранительных органов.

Об этом заявил первый заместитель Главы СБУ – Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Павел Демчина, комментируя резонансные аресты чиновников ГФС, произошедшие в течение последней недели. Сообщает Информатор.

«Мы не впервые констатируем конкретный результат взаимодействия работников СБУ, Генпрокуратуры и Нацполиции в рамках существующих межведомственных групп по расследованию громких коррупционных дел. Личный состав, задействованный в подобных операциях, профессионально исполняет поставленные задачи, распределение функций и горизонтальные связи отработаны и эффективны», - говорит Павел Демчина.

Он напомнил, что, начиная с лета этого года, произошло порядка десяти совместных задержаний чиновников-фискалов и вручений подозрений в совершении преступлений по разным статьям Уголовного кодекса, отдельные фигуранты находятся в розыске.

«Обыски и документирование, проведенные управлением «К» СБУ свидетельствуют о злоупотреблениях, явной причастности подозреваемых к нарушениям действующего законодательства и незаконному обогащению за счет недополучения государством прибыли в особо крупных размерах» - заявляет заместитель главы СБУ.

По его словам, в настоящее время дела находятся на разных этапах досудебного расследования, по многим эпизодам они уже переданы в суд. При этом фигуранты – от нижнего звена чиновников – и до руководителей обладают немалыми полномочиями. А в отдельных случаях, как, например, в ситуации с объявлением подозрения и обыска у руководителя ГУ ГФС в Винницкой области Руслана Осмоловского, есть основания утверждать о создании преступной организации и ее деятельности на протяжении достаточно длительного времени.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Прекрасно отдаем себе отчет в том, что дальнейшее расследование уголовных дел, возбужденных против чиновников фискальной службы, может привести к установлению фактов причастности руководства ГФС к незаконным действиям. Ведь зачастую идет речь о применении довольно сложных схем наживы, которые не могли бы обойтись без высоких покровителей. Задействуем все возможные ресурсы для установления таких фактов и связей, и конечно же, не только в структуре фискальной службы», - заверил Павел Демчина.

Напомним, 22 октября пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины заявила о том, что двум сотрудникам постов Волынской таможни ГФС Украины сообщили о подозрении в содействии незаконного ввоза и оформления более тысячи автомобилей по фальшивым документам, что принесло государству убытков на 7 миллиардов гривен.

Также ранее в октябре был уличен в систематическом получении неправомерной выгоды и задержан за факты коррупции начальник таможенного поста «Рава-Русская» Львовской таможни ГФС.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.