В Киеве рассказали, кто такие коллекторы и как с ними бороться

В Киеве рассказали, кто такие коллекторы и как с ними бороться

Наверное, у большинства людей при слове "коллектор" возникают не самые приятные ассоциации. Но, правда ли эти люди настолько страшны, насколько мы их себе представляем? Скорее всего нет, если знать, как с ними правильно общаться. 

Об этом Информатор решил узнать у Александра Мельника, управляющего партнера и адвоката АО "МАКМЕЛ". Он пришел к нам в медиацентр, чтобы развеять мифы об этих людях и рассказать, как правильно действовать, если судьба вас все-таки столкнула.

Кто такие коллекторы

Коллектор - это специалист в сфере регулирования задолженностей. Он работает с юридическими лицами, которые имеют задолженность перед банком, финансовой или коллекторской компанией. Их работа заключается в том, чтобы требовать от должников погашения кредитов в интересах заказчика (кредитора). Коллекторы занимаются только теми случаями, когда должник очень долгое время не гасит кредит либо же умышленно увиливает от оплаты.

В Украине существует стереотип по поводу этой профессии: просто не все коллекторы ведут себя правильно и корректно, тем более, что у людей остались горькие воспоминания о "сотрудничестве" с ними из прошлого. То, насколько агрессивно они действуют, зависит от того, важна ли им их репутация.

Отдельного закона, который регулировал бы этот вид деятельности, не существует. Сейчас работают над созданием разных правовых документов, например, которые смогут запретить либо урегулировать коллекторскую деятельность.

Как с ними бороться

Универсальных инструментов, как бороться с угрозами коллекторов, нет. Но первый и самый главный совет - это взять свое эмоциональное состояние под контроль, поскольку самый сильный прием коллекторов - моральное давление.

Большинство коллекторов делают расчет на элемент страха. Они давят на чувство вины (взяли деньги и не вернули, это неправильно) и на болевые точки конкретного человека (тяжелое материальное состояние, дети и прочие факторы).

Александр уточнил, что вернуть деньги, конечно, нужно, но это не вопрос жизни и смерти. Он успокаивает: это юридический вопрос, никто никого не будет убивать - не имеют на это права. У вас есть полное право требовать компромисс и попробовать договориться - либо об отсрочке, или о выплате частями или еще о каком-то альтернативном варианте.

Еще один полезный совет - разговаривать с коллектором нестандартно. Имеется в виду, что все они пользуются скриптом - установленным алгоритмом для разговора с людьми. Нужно стараться ломать этот алгоритм и даже слегка "троллить" собеседника, чтобы поломать его схему и поубавить ему уверенности. Это даст понять коллекторам, что вы не поддаетесь такой схеме влияния.

Что касается юридического аспекта - нужно записывать разговоры, чтобы, в случае чего, у вас были на руках доказательства. Если вам угрожают или вас оскорбляют, переходя на личности, вам стоит обратиться в правоохранительные органы, чтобы они открыли уголовное дело (требования личного имущества и средств, угрозы).

Если так случилось, что вам все-таки позвонили коллекторы, нужно быть предельно спокойным. Спросите, зачем они звонят, на каких основаниях и какие документы у них есть в подтверждение этого. Фиксируйте все: в конечном итоге этот может сыграть вам на руку.

Что делать, если долг выкупили коллекторы

Это может быть и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что с компаниями, которые покупают ваши кредиты по состоянию дисконта, договориться легче: их собственных средств туда вложено намного меньше, чем банка. Это может сделать границы регулирования в цене с коллекторами проще.

Почему это может быть плохо? Компания, которая покупает много кредитных "портфелей" на большую сумму, старается как можно быстрее и активней их реализовать. В связи с этим, человеку, который имеет большую задолженность, будут напоминать об этом чаще всего.

Александр напомнил, что в любом случае, задолженности стоит выплачивать, ведь нужно быть ответственными за свои обязательства и действия. Важно помнить о том, что лучше иметь несколько вариантов и давать человеку альтернативу, а не сразу требовать безоговорочного возвращения полной сумы.

Что делать с решением суда

Если вы получили решение суда, хотя не принимали в нем участие - такой расклад действительно возможен. Решение такого заседания является заочным и может быть пересмотрено с инициативы стороны, которая не принимала участия в процессе. В этом нет ничего страшного, поскольку вы можете предоставить свои аргументы и доводы, почему у вас возникла задолженность и когда вы сможете ее закрыть.

Коллекторы часто используют документы, похожие на повестки в суд или, непосредственно, решения суда. Делают они это для того, чтобы дополнительно запугать. Если вы вдруг получили такое письмо, нужно очень (!) внимательно осмотреть его и вчитаться во все пункты, особенно - мелким шрифтом. Это - обычное информационное письмо, без каких-либо юридических подтверждений.

Типичные "пугалки"

Иногда коллекторы обращаются к знакомым, друзьям, соседям и родственникам и требуют от них погашения кредита. Это некорректно - официально кредит должны погасить вы.

Часто должников пугают уголовной ответственностью за умышленное неисполнение решения суда, вне зависимости от того, был он или нет. Стоит знать, что для этого человек действительно должен умышленно уходить от оплаты. Если такого факта нет, то и боятся нечего.

Мошенничество. Это подразумевает умышленное получение кредита без намерений его возвращения. Но если вы в течение какого-то времени оплачивали его и предпринимали попытки погасить задолженность, это автоматически исключает вариант мошенничества.

Еще одна "пугалка" - запрет выезда за границу. Не все суды идут на это, ведь для этого обязательно нужно умышленное увиливание от оплаты, как и в предыдущем случае.

Когда стоит отдавать деньги коллекторам, а когда - нет

Прежде всего, нужно разобраться кому и сколько вы должны. В первую очередь, кто именно выступает вашим кредитором - банк, финансовая компания или уже коллекторская. Гражданский кодекс Украины обязывает передать должнику официальное подтверждение того, что кредитор изменился, например, когда банк продал задолженность человека коллекторам. Очень важно не попасть в "ловушку": когда вы отдали деньги коллекторам, хотя по факту вашим кредитором остался банк. Так что лучше не оплачивать ничего до получения официальных документов и подтверждений. Как правило, компании с хорошей репутацией без проблем предоставляют все необходимые документы.

Нужно быть очень аккуратными, когда коллекторы предлагают закрыть задолженность каким-то невероятным способом. Например, когда предлагают из 100 тысяч задолженности оплатить всего 10, а все остальное списать. К таким предложениям нужно относиться с большой опаской: это чревато плохими последствиями. В такой ситуации нужно обязательно потребовать официальное гарантийное письмо, которое подтвердит факт списания вашего долга на конкретных условиях.

Лучшим вариантом, конечно, будет не попадать в списки должников. Но, если уж так случилось, то стоит аккумулировать деньги, для того чтобы вовремя (в адекватных временных рамках) погасить свои задолженности. Тем более, это влияет на кредитную историю. А если кредитор видит, что в ваших интересах закрыть долг, он более охотно может пойти вам на уступки.

ТОП 5 советов от эксперта

В конце Александр подытожил все свои мысли и сформулировал пять коротких, но очень важных тезисов:

  • Быть эмоционально спокойным. Если к вам приехали люди, которые требовали деньги (с целью запугать) - вызывайте полицию, ни в чем не сомневаясь.
  • Четко понимать, кому вы должны деньги и мониторить, кто ваш актуальный кредитор.
  • Контролировать диалог в юридических рамках. Быть сдержанным, не давать причин развивать агрессивность в общении.
  • Здоровый троллинг. Ломайте скрипты коллекторов.
  • Перепроверяйте все документы, которые получаете. Будьте очень внимательны!

Напомним, что ранее мы пригласили к себе экспертов, чтобы обсудить с ними тему насилия над женщинами в Украине. Они рассказали, куда обращаться и что делать жертвам. К сожалению, в Украине остро стоит вопрос насилия над женщинами. Только в прошлом году полицейские получили 110 923 сообщения об этом явлении. За полгода 2018 эта цифра равнялась около 60 тысячам. Однако, по мнению экспертов – это только десятая часть реальной картины. Неофициальные цифры говорят о почти миллионе случаев домашнего насилия в Украине.

Александр Мельник, управляющий партнер и адвокат АО "МАКМЕЛ"
Александр Мельник, управляющий партнер и адвокат АО "МАКМЕЛ"

Александр развеял мифы о коллекторах и рассказал, как правильно действовать, если судьба вас все-таки столкнула
Александр развеял мифы о коллекторах и рассказал, как правильно действовать, если судьба вас все-таки столкнула

Эксперт подчеркнул, что в любой ситуации нужно быть спокойным и внимательным
Эксперт подчеркнул, что в любой ситуации нужно быть спокойным и внимательным

   Лилия Витюк

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.