17 ноября: какой сегодня праздник

17 ноября: какой сегодня праздник

17 ноября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошли важные и знаковые события. 

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день студентов основан в 1941 году. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны 15 ноября переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Международный день недоношенных детей учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. В среднем это каждый 10-й ребенок. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.

Именины в этот день отмечают Александр, Евгения, Иван, Илья, Николай и Степан.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1800 — Вашингтон стал столицей США.

1804 — основан университет в Харькове.

1833 — Александр Пушкин окончил в Болдине работу над «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях».

1863 — открыт Суэцкий канал.

1913 — по Панамскому каналу прошло первое судно.

1933 — основан Харьковский русский драматический театр имени Пушкина.

1939 — тысячи студентов Праги и их преподаватели вышли на улицы города, протестуя против гитлеровской оккупации, но были арестованы и расстреляны или отправлены в концлагеря.

1948 — введен в эксплуатацию газопровод «Дашава—Киев», диаметром 500 мм и длиной 509 км. Официальный день основания «Киевтрансгаза».

1959 – Южноафриканская компания De Beers, Йоханнесбург, начинает изготовление искусственных бриллиантов.

1967 — The Beatles заканчивают работу в студии над альбомом Magical Mystery Tour.

1970 — в путешествие по поверхности Луны отправляется «Луноход-1».

1989 — полиция разогнала студенческую демонстрацию в Праге приуроченную к 50-летию протестов против гитлеровской оккупации 1939-го.

1994 — Верховная Рада Украины отменила Декларацию о суверенитете Крыма.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

9 – Веспасиан (умер в 79 году), римский император, основатель династии Флавиев.

1749 — Николя Аппер (умер в 1841 году), французский изобретатель; разработал метод консервации продуктов (т. н. апертизация).

1811 — Николай Дмитриевич Иванишев (умер в 1874), профессор Киевского университета, автор работ по истории украинских правовых институтов, главный редактор изданий Киевской археографической комиссии.

1901 — Ли Страсберг (умер в 1982), американский режиссер, актер и продюсер украинского происхождения («Крестный отец-2»).

1906 — Соичиро Хонда (умер в 1991), японский инженер и предприниматель. В 1948 году основал компанию Honda, которую сделал большой транснациональной корпорацией.

1942 — Мартин Скорсезе, режиссер американского и мирового кино («Волк с Уолл-стрит», «Остров проклятых»).

1944 — Дэнни ДеВито, комедийный актер («Отель «Нуар», «Однажды в Риме»).

1955 — Деннис Марук, украинско-канадский профессиональный хоккеист украинского происхождения, играл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

1965 — Руслана Писанка, актриса и телеведущая («Прогноз погоды с Русланой Писанкой», фильм «Ржевский против Наполеона»).

1966 — Софи Марсо, французская актриса и режиссер кино («Любовь с препятствиями», «Я остаюсь!»).

1989 — Роман Зозуля, украинский футболист, нападающий сборной Украины и испанского клуба «Альбасете».

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.