15 ноября: какой сегодня праздник

15 ноября: какой сегодня праздник

15 ноября в Украине и мире отмечают несколько интересных праздников. Также в этот день произошли события, которые повлияли на ход истории. 

Информатор вспоминает о самых важных событиях этого дня в своем традиционном обзоре. Возможно, вы узнаете, что кого-то и знакомых обязательно нужно сегодня поздравить.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День вторичной переработки или же День рециклинга. В наше время человечество обязано заботиться об окружающей среде. Запасы Земли не бесконечны — мы уже потратили примерно их треть. Вторичная переработка ресурсов — это оптимальное решение для борьбы с загрязнением природы. Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили этот день. С годами этот праздник стал проводится и в других странах. Сегодня всех жителей нашей планеты призывают обратить внимание на проблему переработки мусора: покупайте вещи в секонд-хендах, не выбрасывайте батарейки и пластик в общий пакет, а также приобретайте вещи из переработанного сырья.

День отказа от курения. Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1997 году, после того, как врачи изучили печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения. Зачастую этот день ознаменован проведением различных акций и семинаров по борьбе с курением. Например, повышением осведомленности в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, онкологических заболеваний.

Именины в этот день отмечают: Константин и Альберт.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1458 — разделение Киевской митрополии на Киевскую и Московскую епархии.

1492 — Христофор Колумб впервые описал табак, который употребляли индейцы.

1887 — Карл Гесснер получает патент на изобретенную им цинковую батарейку.

1889 — в Бразилии свергнут император Педру II. Страна провозглашается республикой.

1904 — американец Кинг Кемп Жиллетт патентует бритву со сменными лезвиями.

1918 — началось восстание против власти гетмана Павла Скоропадского, возглавляемое Директорией.

1934 — в СССР проведена первая телепередача со звуковым сопровождением.

1939 — внеочередная III сессия Верховного Совета УССР приняла закон о вхождении Западной Украины в состав УССР.

основала Украинскую свободную академию наук. Первым президентом академии — на Первом Национальном канале Украины впервые использовали формат дебатов в прямом эфире. Участниками стали кандидаты на должность Президента Украины — Виктор Янукович и Виктор Ющенко.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1316 — Иоанн I (умер 1316), король Франции.

акже космический телескоп 1884 — Николай Радзиевский (умер в 1965), украинский дирижер и композитор, с погода ожидает жителей столицы 15 ноября. Советуем достать самые теплые вещи и самую непромокаемую обувь, ведь в Киев пришли морозы и мокрый снег.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.