Стрельба в школе в Харькове, бюджет на 2019 год и самая большая платежная система мира в Украине: ТОП новостей дня

Стрельба в школе в Харькове, бюджет на 2019 год и самая большая платежная система мира в Украине: ТОП новостей дня

В среду, 14 ноября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Харькове ученик устроил стрельбу в школе

В Харькове восьмиклассник пришел в школу с пистолетом и выстрелил в одну из мам школьников. Об этом сообщают на странице  Харьков 1654  в Facebook. Происшествие произошло в специализированной школе №17. По предварительным данным, оружие, из которого стрелял мальчик, травматическое. Автор поста утверждает, что школьник стрелял на перемене и попал в шею одной из родительниц. "Администрация вызвала в школу родителей и после продолжительной беседы отпустила горе-стрелка вместе с орудием и родителями домой, а пострадавшая покинула территорию школы самостоятельно. Со слов педагогов: в прошлом году на этого ребенка писали много жалоб и характеризуют его как "неблагонадежного", а родители при этом "заряженные", - сообщается в посте на Facebook. Кроме того, автор добавил, что полицию никто не вызывал, поскольку "хотят замять этот инцидент и спустить на тормозах".

Обновлено: информация о стрельбе не подтвердилась.

В Харькове ученик в школе выстрелил в одну из родительниц
В Харькове ученик в школе выстрелил в одну из родительниц

Умерла украинская писательница Эва Гата

14 ноября не стало писательницы и ученой из Львова Ольги Коссак. Об этом написала директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета "Львовская политехника" Ирина Ключковская в Facebook. Она стала известной под псевдонимом Эва Гата. Писательнице было 60 лет. В ночь на 14 ноября у нее остановилось сердце. Ольга Коссак запомнилась людям как автор философско-мистических романов, которые, по ее мнению, должны улучшить мир.

Роман Эвы Гаты "Стать солнцем" вошел в список "Книга года - 2014".

Умерла украинская писательница Эва Гата
Умерла украинская писательница Эва Гата

В Украине подорожает интернет и кабельное ТВ в 2019 году

В следующем году в Украине может подорожать интернет и кабельное телевидение. Об этом сообщает Информатор Tech. Такое мнение высказали участники рынка на отраслевой конференции Telecom, IT, Media-2018. Оказывается, в Украине самый дешевый проводной интернет в мире. Средняя стоимость его составляет 5 долларов. Согласно мнению большинства спикеров форума, последние 4 года цена тарифов поднималась на 12 — 15%. В 2019 году эта тенденция сохранится — стоимость повысится не больше, чем на 20%.

В Украине в 2019 году подорожает интернет и кабельное телевидение
В Украине в 2019 году подорожает интернет и кабельное телевидение

Умер актер из "Тихого Дона" и "Дальнобойщиков" Сергей Юртайкин

В Подмосковье скончался известный актер Сергей Юртайкин. Его не стало на 92 году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте ВГИКа. "В ночь на 14 ноября 2018 года скончался выпускник ВГИК имени Герасимова актерской мастерской Сергей Герасимова (выпуск 1953 года) Сергей Юртайкин. Один из студентов Сергея Аполлинариевича, сыгравший в легендарном "Тихом Доне"», — говорится в сообщении театра.  Помимо "Тихого Дона", актер сыграл в таких фильмах и сериалах как "Верные друзья", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Человек-невидимка", "Отец и сын", "Трактир на Пятницкой", "Дальнобойщики-2", "Марш Турецкого". В фильмографии Сергея Юртайкина более 90 кинолент.

В 91 год скончался актер сериала "Дальнобойщики" Сергей Юртайкин
В 91 год скончался актер сериала "Дальнобойщики" Сергей Юртайкин

На рынке Украины появится самая большая платежная система мира

Национальный банк согласовал условия и порядок деятельности в Украине китайской международной платежной системы UnionPay International. Об этом сообщают на сайте НБУ. На первом этапе с помощью карт этой системы можно будет получать наличные и оплачивать товары и услуги, а через некоторое время украинские банки начнут выпускать платежные карточки UnionPay. Также Нацбанк обсуждает возможное сотрудничество китайской платежной системы с национальной платежной системой «Простор». UnionPay International стала четвертой в Украине международной карточной платежной системой-нерезидентом. Кроме нее, в стране работают американские MasterCard, VISA и American Express.

В Украине появится новая платежная система
В Украине появится новая платежная система

Бюджет-2019 утвержден

Команда Правительства завершила работу над представлением проекта государственного бюджета на 2019 ко второму чтению в парламенте. Об этом сообщает Ульяна Супрун на своей странице в Facebook. Несмотря на сложные условия - требования МВФ и долговую нагрузку, большая часть которой образовалась в течение 2007-2014 годов,  это был очень конструктивный процесс. Запланированные на следующий год инвестиции - мощный вклад в развитие человеческого капитала в Украине. Общий бюджет на грядущий год составляет 95, 5 миллиардов гривен. По словам Ульяны Супрун, каждая инвестиция в изменения - это инвестиция в здоровье граждан. Она призывает народных депутатов поддержать запланированный Правительством бюджет и обеспечить продолжение трансформации системы здравоохранения. Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что бюджет-2019 должен быть реалистичным, чтобы не вызвать кризиса.

Правительство проголосовало за бюджет-2019
Правительство проголосовало за бюджет-2019

Погиб Чемпион мира и Европы по армрестлингу Андрей Пушкарь

На автотрассе "Киев-Чоп" в результате ДТП погиб Чемпион мира и Европы по армрестлингу Андрей Пушкарь. Об этом сообщает полиция Ровенской области. В сообщении указано, что на дороге между селами Гаи-Левятинские и Крупец 26-летний житель Острожского района, известный украинский спортсмен, по предварительной информации, водитель автомобиля "Citroen", не справился с управлением. Он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком, водителем которого был 30-летний житель Черновицкой области. В полиции также сообщили, что в салоне фургона находилось еще двое пассажиров: отец водителя, 50-летний житель Острожского района и 33-летний спортсмен из Тернопольщины. Они получили травмы несовместимые с жизнью.

На автотрассе "Киев-Чоп" в результате ДТП погиб Чемпион мира и Европы по армрестлингу Андрей Пушкарь
На автотрассе "Киев-Чоп" в результате ДТП погиб Чемпион мира и Европы по армрестлингу Андрей Пушкарь

Ранее мы сообщали, что в среду, 14 ноября, в Киеве выпал первый снег. Обильный снегопад практически парализовал движение и привел к сотням аварий. В связи со сложными погодными условиями транспорт курсировал с отклонением от расписания движения.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.