14 ноября: какой сегодня праздник

14 ноября: какой сегодня праздник

14 ноября в мире отмечают несколько памятных дат. Также в этот день родились много знаменитых людей, которые вошли в историю.

Информатор вспоминает о самых важных событиях этого дня в своем традиционном обзоре. Возможно, узнаете, что кого-то из ваших знакомых сегодня нужно обязательно поздравить.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Этот день служит напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространенность заболевания неуклонно растет. Впервые Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отметили 14 ноября 1991 для координации борьбы с этим недугом во всем мире.

Кстати, мы писали о том, чем питаться, чтобы избежать рисков заболеть диабетом. Также мы рассказывали, где в Киеве бесплатно проверить уровень сахара в крови. В поликлиниках и больницах всех районов Киева проведут бесплатные осмотры и консультации для граждан.

Международный день логопеда. Учитывая важную роль логопедов в жизни пациентов, в 2004 году был учрежден этот международный профессиональный праздник. Но, к сожалению, его пока отмечают только в узких кругах специалистов этой отрасли.

Праздник разбитых фонарей. У этого праздника есть родной брат — Праздник фонарей. Традиция этого торжества пришла из Китая. В мире распространения не получил. Однако те, кто будет находиться в Поднебесной 15 числа первого месяца по лунному календарю, могут оценить традиции, свойственные данному торжеству. 

Бал Дивас - день детей в Индии.  День рождения выдающегося государственного деятеля, первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру отмечается всей страной как День детей. В этот день местные власти обращаются к родителям и учителям с просьбой помогать детям и способствовать тому, чтобы дети вырастали ответственными гражданами своей страны. Мечтой Неру было видеть малышей, у которых есть чувство собственного достоинства, которые уверены в своих силах и возможностях.

День маринованных огурцов в США. Американцы - любители праздников, поскольку любят яркий отдых и вкусную еду. Хотя мы и живем не в штатах, это отличный повод отметить этот день баночкой хрустящих солененьких огурчиков.

Именины в этот день отмечают: Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Сергей, Федор, Юлия и Яков.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1900 — французский сенат одобряет разрешение женщинам работать в адвокатуре.

1918 — в Киеве формируется директория во главе с Симоном Петлюрой, который свергает гетмана Петра Скоропадского.

1939 — Верховный Совет УССР на внеочередной IIІ сессии утвердила Закон о воссоединении Западной Украины с УССР.

1968 — первая в Европе трансплантация легкого.

1999 — на должность Президента Украины во второй раз избран Леонид Кучма.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1719 — Леопольд Моцарт (умер в 1787), австрийский скрипач, композитор. Отец и учитель Вольфганга Амадея Моцарта.

1889 — Джавахарлал Неру (умер в 1964), индийский политический деятель, первый премьер-министр Индии.

1907 — Астрид (Анна Эмилия) Линдгрен (умерла в 2002), шведская писательница («Пеппи  Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон»).

1912 — Андрей Малышко (умер в 1970), украинский поэт, переводчик, литературный критик.

1948 — Чарльз, принц Уэльский, сын королевы Великобритании Елизаветы II.

1979 — Ольга Куриленко, украинская актриса и модель ("Париж, я люблю тебя", "Академия вампиров", "Несносный мачо", "Агент Джонни Инглиш 3", "Квант милосердия").

1996 - Александр Бевз, талантливый режиссер и продюсер (автор клипа "Giagy Giagy", "Сколько ей лет" и многих других).

Напомним, что ранее мы писали о том, какая погода будет в Киеве на этой неделе. На тепло надеяться не стоит, а вот осадки планируют задержатся в городе. Так что мы позаботились о вас и рассказали, как одеться тепло и комфортно, чтобы не замерзнуть в морозной столице.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.